ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Необычный библиотечный проект

Необычный библиотечный проектКоллектив отдела обслуживания КИЦ им. А.С. Пушкина с целью методической учебы посетил библиотеку-социокультурный центр «ТЭФФИ», открытую в Год литературы в Тихвине. Это библиотека принципиально нового типа. Она укомплектована новейшей литературой по всем отраслям знаний и оснащена в соответствии с современными европейскими стандартами.


Если вы уверены, что знаете обо всех современных возможностях библиотеки, то посетив «Тэффи», поймёте, что это не так. Библиотекари из Волхова назвали день экскурсии в Тихвин «днём удивлений». В светлом, очень удобном холле, где предусмотрено всё для удобства посетителей (установлена даже машина для чистки обуви), нас встретили тепло и радушно заведующая Елена Валентиновна Алёшина и сотрудники новой библиотеки. Они провели для нас экскурсию-диалог. Поскольку понедельник – выходной день для читателей, общению профессионалов ничто не мешало. А поговорить коллегам было о чём.
Первый вопрос, который задали гости хозяевам: «На какие средства построена такая библиотека?». Елена Валентиновна рассказала, что инвестором необычного проекта выступила группа компаний «ИСТ» («Инвестиции. Строительство. Технологии»), выделил средства городской бюджет, и оказали помощь депутаты. Это случай, когда интересы политиков и бизнеса совпали.
Проект был задуман несколько лет назад. Кризис немного отодвинул дату открытия центра, но, благодаря усилиям и желанию всех участников задуманного, всё получилось. Коллектив новой библиотеки активно участвовал во всех организационных процессах, большую помощь оказали коллеги из Санкт-Петербурга и Москвы, особенно Российская государственная библиотека для молодёжи. По настроению, с каким сотрудники центра говорили о своей библиотеке, чувствовалось, что радость от того, что в результате общих усилий в городе появился такой центр, ещё долго не покинет коллектив. Открытие библиотеки ТЭФФИ стало важным событием в жизни Тихвина. «Горожане её активно и с удовольствием посещают. Радовать людей, работать для них – что может быть важнее в нашей профессии»,– продолжили свой рассказ тихвинцы.
Это была действительно экскурсия-диалог, в ходе которой постоянно возникали вопросы и дискуссии, совершались открытия, а ещё – нас ждало удивление на каждом шагу. Конечно, восхитила отличная работа дизайнеров и богатый книжный фонд.
Инна Геннадьевна Мельникова, заведующая отделом обслуживания, подробно и обстоятельно отвечала на все наши вопросы. «Очень приятно беседовать с людьми заинтересованными, знающими и болеющими за реформы в сфере библиотечного дела»,– отметила она. Нам рассказали, почему библиотека названа именем Надежды Тэффи, известной русской поэтессы. В Тихвине сохранилась усадьба её дяди (дом Лохвицких), где Надежда с сестрой проводила в детстве и юности летние месяцы. Полученные тогда впечатления о городе нашли отражения в некоторых произведениях Тэффи.
Библиотекарь Татьяна Викторовна Цехмейстер провела обзор фотовыставки «Жизнь и служение» о протоиерее отце Сергие Гарклавс и судьбе Тихвинской Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.
Покидать позитивное пространство, где удобно и комфортно можно работать, проводить досуг одному и в компании, да и просто уютно посидеть за чашечкой кофе, не хотелось.
Договорились «дружить домами», помогать друг другу, обмениваться творческим опытом. Пришли к единому мнению, что такая библиотека станет не только в Тихвине, но и во всей Ленинградской области интеллектуальным ядром, центром культурной и литературной жизни, альтернативой соцсетям, которые увлекли нашу молодёжь.
Далее наше путешествие продолжилось прогулкой по старой части Тихвина с посещением дома-музея Н.А. Римского-Корсакова и Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. Уезжать не хотелось. Красивый и гостеприимный город, уникальная библиотека, интересные люди – всё это останется в наших сердцах и послужит хорошим стимулом в нашей творческой деятельности. А в Тихвин мы еще обязательно вернёмся!


Светлана Гасилова