ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Заседание антинаркотической комиссии

Заседание антинаркотической комиссии24 ноября 2015 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Волховского муниципального района.
Наркомания представляет собой серьезную социальную проблему современной России. Злоупотребление психоактивными веществами является источником угрозы не только для здоровья человека, но и для безопасности страны в целом.


В осуществлении профилактических мер задействовано много структур, государственных и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учебных, медицинских и общественных организаций.
Об эффективности деятельности органов внутренних дел Волховского района в данной сфере рассказала Кузнецова И.С. - ВРИО начальника ОУУП ОМВД России по Волховскому району. В 2015 году в результате рейдов, проведенных в местах массового скопления молодежи с использованием передвижного пункта медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотиков было проверено 100 человек.
Главная задача учреждений образования – это пропаганда здорового образа жизни, вовлечение молодежи в занятие спортом, творчеством, волонтерством, отметила в своем выступлении Коляда Г.В. – главный специалист комитета по образованию Волховского района. С целью получение первичной информации о состоянии наркологической ситуации в учебном заведении, в школах проводится анонимное социально-психологическое тестирование для детей с 13 лет. С 2016 года, помимо тестирования, планируется проведение медицинского освидетельствования детей на употребление наркотиков.
Администрация Новоладожского городского поселения видит свою главную задачу по организации и проведению антинаркотической работы в профилактике употребления наркотиков путем создания условий для детского и подросткового досуга. Недавно в Новой Ладоге открыли спортивную площадку – теперь дети больше времени уделяют занятиям спортом и им некогда думать о наркотиках. «Наша цель – заинтересовать молодежь хорошими идеями, в том числе волонтерскими, стараемся поощрять и поддерживать любые хорошие начинания» - сказал заместитель главы администрации Новоладожского городского поселения Король А.П.
Проблема предупреждения наркомании чрезвычайно сложна и очень многогранна, так как она затрагивает социальные, нравственно-психологические, медицинские, правовые и другие аспекты жизнедеятельности человека, поэтому профилактиктическая работа должна быть построена с максимальным учетом ее всестороннего воздействия.
Антинаркотической комиссией был принят ряд решений по совершенствованию мероприятий направленных на борьбу и профилактику немедицинского потребления наркотиков в Волховском районе.

Подготовила Т.Лютикова