ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В храме деревни Хвалово освятили колокола

В храме деревни Хвалово освятили колоколаВ Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти отцов VII Вселенского Собора, 25 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил храм Святой Живоначальной Троицы деревни Хвалово Волховского района Ленинградской области, где совершил чин освящения колоколов.
С Его Высокопреосвященством прибыли секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков.



Освятив колокола, владыка поздравил молящихся с важным событием в жизни храма и обратился к ним с проповедью, в которой призвал прихожан и жителей деревни Хвалово, "услышав звон колоколов, приходить на богослужения, а если по каким-либо причинам нет такой возможности, хотя бы осенять себя крестным знамением. Ведь колокольный звон информирует о том, что происходит в храме: о начале службы, Евхаристическом каноне…"

Митрополит Варсонофий наградил одного из благотворителей храма, Романа Зайцева, медалью святого апостола Петра I степени.

В ответном слове настоятель протоиерей Алексий Исаев от лица прихожан поблагодарил владыку за посещение храма и участие в столь важном событии в приходской жизни - освящении колоколов.

По традиции, митрополит Варсонофий совершил первый удар в новый колокол.

Каменный храм Святой Живоначальной Троицы в деревне Хвалово Волховского района Ленинградской области, с приделами святителя Николая Чудотворца и Рождества Богородицы, сооружен в 1822-1825 годы по проекту Александра Макушева. В 1941 году был закрыт. В 1990-е возвращен верующим, с 1995 года действует и одновременно восстанавливается. С декабря 2011 года усилиями настоятеля протоиерея Алексия Исаева и благотворителей в храме ведутся восстановительные работы. Памятник архитектуры местного значения.

ИА "Вода живая"