ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

История Волховстроя - в музее депо

История Волховстроя - в музее депоПосле торжественного прибытия «Ласточки» праздничные мероприятия продолжились в локомотивном депо. У мемориального паровоза на территории депо состоялся митинг.
Выступая перед железнодорожниками, В. Н. Морозов напомнил, что ровно 50 лет назад здесь состоялись праздничные мероприятия по поводу первой электрички, соединившей Ленинград и Волховстрой. 4 ноября 1965 года станция Волховстрой приняла первый электропоезд из Ленинграда.

Это было огромное событие для волховчан. Тогда ровно в 14 часов первая электричка отправилась в город на Неве, куда она прибыла спустя 98 минут. Так началось регулярное движение электропоездов на этом участке.
Но есть в истории еще один памятный рейс из Волховстроя в Ленинград. 6 февраля 1943 года бригада машиниста И.П. Пироженко привела в город на Неве первый после прорыва блокады поезд с продовольствием. Поездка продолжалась больше суток.
После войны составы водили паровозы, их сменили тепловозы, а потом уже и электропоезда. Вадим Николаевич также отметил, что наше ремонтное локомотивное депо - одно из лучших ремонтных хозяйств не только Октябрьской железной дороги, но и всей сети, здесь не только сохранили рабочие места, но и создали новые. "Это огромное дело, которое вы, уважаемые земляки, делаете с честью. Я сердечно благодарю вас за труд и желаю вам и нашей малой родине Волховстрою, Октябрьской железной дороге процветания и благополучия", - сказал В.Н. Морозов.
За вклад в создание музея истории локомотивного депо Волховстрой объявлена благодарность первого вице-президента ОАО РЖД В.Н. Морозова хранителю музея Л.П. Королевой. Среди награжденных - бывший начальник эксплуатационного локомотивного депо Волховстрой Г.Г. Самсоненко, помощник машиниста В.В. Копосов, ведущий специалист по охране труда Р.Л. Егорова, председатель Совета ветеранов Н.В. Кругликова.
Глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник в ответном слове поблагодарил В.Н. Морозова, отметив, что пассажирские пригородные перевозки при большой загруженности автомобильной трассы в настоящее время весьма актуальны. Не менее важно и открытие музея истории. "На истории нашего края мы будем воспитывать своих детей и внуков", - сказал он и вручил В.Н. Морозову Почетную грамоту администрации Волховского муниципального района за большой личный вклад в развитие Волховского района.

Откуда есть пошел наш город? Со станции Званка
Дата рождения Волховстроевского локомотивного депо - 1905 год. В нынешнем году исполнилось ему 110 лет! А железная дорога для многих и многих волховчан была и остается судьбой. Открытие музея истории депо - это важное событие. Его ждали с нетерпением. Была проведена большая кропотливая работа по сбору материала, оформлению экспозиции. Все почетные гости, встречавшие первую "Ласточку", участвовали в открытии музея. …Торжественно перерезается красная ленточка, и перед первыми посетителями открывается экспозиция. Первую экскурсию провела хранитель Л.П. Королева. Экспонаты рассказывают даже о рождении российских железных дорог в 1837 году.
В 1902 году на берегу реки Волхов рядом с небольшой деревней Званка началась грандиозная стройка. Предстояло менее чем за три года построить железнодорожный мост через реку. Уже через два года на левом берегу появилась маленькая станция Званка, получившая название от деревни. В 1905 году она имела три пути и одноэтажное здание вокзала, подлинная фотография которого есть в музее, а ее увеличенную копию подарил музею глава администрации Ю.И. Олейник.
В музее нашел отражение весь исторический путь Волховстроя. Это и годы становления советской власти, и первые пятилетки, и репрессии, и Великая Отечественная война, и восстановление разрушенного хозяйства, и сегодняшний день предприятия. Все события показаны через их непосредственных участников - людей. Материалы музея найдены и в государственных, и в семейных архивах. Трудовая биография предприятия продолжается.

Волховстрой - кузница кадров
Можно назвать много имен тех, кто начинал свою трудовую биографию именно здесь, на Волховстрое. Среди них и Вадим Николаевич Морозов. Он гордится тем, что первый производственный опыт приобрел в этом депо. Учили его люди, которых он и сейчас помнит. Вадим Николаевич оставил музею подарки и сделал памятную запись в книге отзывов.
Музей - это бесценный подарок всем нам, это возможность не просто прикоснуться к истории, но и прочувствовать дыхание времени, мысленно поговорить с людьми, которые делали нашу историю, это наши земляки, наши знакомые, наши родственники - люди, которые создавали наше настоящее, наш сегодняшний день, за что им низкий поклон. А создателям музея - великая благодарность.
Будущее у тех, кто помнит и ценит прошлое. А мы - не иваны, не помнящие своего родства. Мы помним и ценим, мы бережно относимся к прошлому нашей малой родины и к людям, которые делали историю края. Два значимых события - это еще один шаг, причем немалый, к продвижению в лучшую сторону.

Автор: Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"