ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наши коровы самые дойные

47-й регион — один из лидеров страны в сфере молочного животноводства. Область занимает второе место по надою на фуражную корову. Здесь же живут коровы — чемпионки России в индивидуальном зачете.
Такие данные сообщил на совещании в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области вице-губернатор Сергей Яхнюк.

Он подчеркнул, что животноводы региона на протяжении ряда лет демонстрируют самые высокие показатели молочной продуктивности и в Северо-Западном регионе, и во всей России. Область располагает одной из лучших племенных баз страны — 63 животноводческих предприятия по производству молока являются племенными хозяйствами. Ленинградская область производит 45% всего объема животноводческой продукции Северо-Западного региона и 3% продукции России. Уровень государственной поддержки животноводства в 2013 году был одним из самых высоких за последние годы.
По надоям на одну фуражную корову Ленинградская область занимает второе место в России, уступая лишь Мурманской области, где поголовье составляет 3,5 тыс. коров. В 47-м регион поголовье в 2013 году составило почти 77 тысяч коров.
Чемпионом по надою на одну фуражную корову на протяжении нескольких лет остается ЗАО «Племенной завод» «Рабитицы», где при поголовье 1,35 тысяч коров продуктивность за 2013 год составила 11 009 кг. Это самый высокий показатель в России. Здесь живет корова по кличке Пазуха 3888 – рекордсменка России. По наивысшей лактации она дала 19 318 кг. Кроме того, ее дочь Пазуха 2811 дала 19 012 кг молока, что является еще одним рекордом России. До этого ни одна корова-рекордсменка не рождала еще и дочь-рекордсменку. Кроме этого, свыше 10 тыс. кг молока на корову получено также в племенных заводах «Гражданский», «Гомонтово», «Расцвет» и «Ленинский путь».

Справка.
В 2013 году в Ленинградской области отмечен рост молочной продуктивности коров: с 7233 до 7384 кг. Внедрение современных технологий содержания и кормления, а также ведение на высоком уровне селекционно-племенной работы со стадом позволили 27 сельхозпредприятиям достичь продуктивности коров более 8 тыс. кг молока на одну фуражную корову, в том числе девяти предприятиям — более 9 тыс. кг, пяти предприятиям — более 10 тыс. кг. В хозяйствах с удоем свыше 8 тыс. кг молока производится 45% от общего объема молока в с/х организациях и 41% - от объема производства молока хозяйствами всех категорий.
В 2013 году на молочное животноводство в Ленинградской области выделено из бюджета 2,24 млрд рублей. По все отрасли животноводства направлено 3,34 млрд. рублей, в том числе 2,2 млрд рублей из федерального бюджета. В 2013 году уровень господдержки животноводства был одним из самых высоких за последние годы.


Светлана Буренина, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области