ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прокуратура проверила колодцы

Волховской городской прокуратурой Ленинградской области в ходе проверок было установлено, что на территории Усадищенского и Бережковского сельских поселений расположены общественные колодцы, которые являются одним из главных источников водоснабжения для населения, поскольку организованное централизованное водоснабжение отсутствует.


При этом данные колодцы не состоят в реестре муниципальной собственности поселений, являются бесхозяйными и денежные средства на их содержание из местного бюджета не выделяются.

Бездействие органа местного самоуправления в данной ситуации нарушает права жителей на надлежащее обеспечение питьевой водой.
Прокурор обратился в Волховский городской суд с исками об обязании администраций Усадищенского и Бережковского сельских поселений Волховского муниципального района обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлениями о постановке источников децентрализованного водоснабжения – на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества.
Судом в удовлетворении исков было отказано. Прокурор обжаловал данные решения в апелляционном порядке.
Ленинградский областной суд отменил незаконные решения городского суда и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Решения вступили в законную силу и направлены для исполнения в органы местного самоуправления.
Кроме того, после вмешательства прокуратуры администрация муниципального образования Кисельнинское сельское поселение обратилась в Волховский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области с заявлением о постановке на учет общественных колодцев.