ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Памятик Рюрику и Олегу в Старой Ладоге установлен

Памятик Рюрику и Олегу в Старой Ладоге установленВ Волховском районе в Старой Ладоге 12 сентября 2015 года состоится торжественная церемония открытия памятника Рюрику и Олегу. По информации, полученной SyasNews, работы по монтажу памятника проводились сегодня, 10 сентября.

5-метровая бронзовая скульптура представляет из себя фигуры двух князей - Рюрика и Олега, которые опираются на щит, олицетворяя собой защиту государства, мощь и силу русского народа.

Напомним, что конкурс на лучший проект памятного знака был объявлен в октябре 2012 года. В феврале 2013 года 38 мастеров представили свои работы, победителем признан проект петербургского скульптора О. Шорова. Место для памятника выбрано по итогам консультаций с историками, археологами, архитекторами и местными жителями, чтобы скульптурная группа была хорошо видна с середины р. Волхов и органично вписывалась в окружающий ландшафт Старой Ладоги.

Данный памятник символизирует начало Русской государственности и будет первым отдельно стоящим памятником, посвященным основателям Руси.

Фото посетителей из группы Вконтакте

Новости по теме:

Одобрен эскиз памятника Рюрику и Олегу

Глиняного Рюрика отправляют в отливку

Рюрик и Олег будут стоять на постаменте из выборгского гранита

В честь памятника Рюрику и Олегу выпустили памятную открытку