ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ладога открывает миру уникальные архивы

Уникальные книжные раритеты из фондов Музея-заповедника "Старая Ладога" в Волховском районе Ленинградской области станут доступны на портале Президентской библиотеки.
Как в четверг, 13 марта, сообщили корреспонденту 47news.ru в пресс-службе Президентской библиотеки, подписано соглашение между первой национальной электронной библиотекой России и Староладожским музеем-заповедником.

В его рамках планируется провести работу по переводу в электронно-цифровой вид и включение в фонды библиотеки книжных документов о развитии первой столицы Руси, хозяйственных книг и документов о поселении, отметившем в 2013 году 1260-летие.

Сотрудничество будет развиваться также с участием Русской православной церкви. Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав подчеркнул важность продолжения работы, начатой в июле 2013 года, когда в Старой Ладоге Ленобласти состоялась культурно-просветительская акция Президентской библиотеки "Возрождение древней столицы Руси по первым цветным фотографиям". В ней приняли участие руководители музея, настоятели Успенского женского и Никольского мужского монастырей Старой Ладоги.

"Ладога была первой столицей Руси, – отметила генеральный директор Музея-заповедника "Старая Ладога" Людмила Губчевская. – Именно сюда прибыл князь Рюрик со своей дружиной и обосновался в городище. Это место было транспортной переправой "из варяг в греки", о чём свидетельствуют археологические находки. Здесь были построены сохранившиеся до нашего времени церкви с редчайшей фресковой росписью – они, по счастью, были запечатлены на фотографиях Сергея Михайловича Прокудина-Горского начала века. Их электронные копии, переданные нам Президентской библиотекой, теперь помогают реставраторам со скрупулезной точностью восстановить роспись храмов. Надеемся, что заключение соглашения с Президентской библиотекой, опора на документы из ее фонда помогут нам исторически идентично возродить эти места, а перевод в электронный формат наших артефактов сделает их бесценным достоянием всех последующих поколений. Со своей стороны мы готовы активно участвовать в наполнении фондов библиотеки. Речь может идти о сотнях уникальных книжных документов". Планируется также осуществление совместной научно-образовательной и культурно-просветительской деятельности, в том числе организация и проведение совместных конференций, выставок, семинаров и других мероприятий.

Упрочение партнерских отношений с Музеем-заповедником "Старая Ладога" обогатит контент библиотеки, фонд которой сегодня составляет более 300 тысяч единиц хранения.