ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Из искры возгораются пожары

Из искры возгораются пожары«Задним умом дела не поправишь», - говорили наши предки. Это в полной мере относится к таким событиям, как пожары. Страшнейшее явление: в огне гибнет все. Когда случается возгорание, огонь распространяется со страшной силой, с ним порой тяжело справиться и профессиональным пожарным. А вот предупредить возгорание, принять меры предосторожности могут все без исключения.

Пожары – это большая, общая беда, которая приносит огромные материальные убытки и человеческие жертвы.
14 июля состоялось заседание КЧС и ОПБ Волховского муниципального района. Разговор шел о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Волховского муниципального района и недопущения чрезвычайных ситуаций на территории МО город Волхов из-за горения торфяных полей, прилегающих к садоводческим массивам «Надежда» и «Дубовицкий мох». Совещание проходило под председательством М.И. Ткачева – председателя КЧС и ОПБ, первого заместителя– заместителя по безопасности главы администрации Волховского муниципального района.
А.Л. Щелоков, начальник ФГКУ «1 отряд ФПС по Ленинградской области», доложил о пожарной обстановке на территории Волховского района и мерах по ликвидации горения торфяных полей, прилегающих к садоводству «Дубовицкий мох». О состоянии пожарной безопасности в лесном фонде и принимаемых мерах по ликвидации горения лесных и торфяных пожаров доложил директор Волховского лесничества-филиала ЛОГКУ «Ленобллес» В.С. Ерехинский. В охранной зоне газопроводов в районе «Дубовицкий мох» находится Волховское линейное производственное управление магистральных газопроводов. Об обеспечении пожарной безопасности в этой зоне доложил директор филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» А.А. Елкин. В обсуждении вопроса приняли участие представители пожарного гарнизона, главы администраций поселений.
Главам администраций городских и сельских поселений, в целях недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей и большим материальным ущербом, сохранения лесных массивов и ликвидации действующих очагов торфяных пожаров на территории Волховского района, рекомендовано организовать работу с населением, руководителями сельхозпредприятий, собственниками частных домовладений и садоводческих участков, расположенных на территории поселений, по неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности, а также необходимости выкашивания травы на полях и прилегающей к строениям территории. Постоянно контролировать и поддерживать в исправном состоянии пожарные водоемы, подъездные пути к источникам водоснабжения, пожарные гидранты и при необходимости производить их ремонт.
Руководителям садоводческих некоммерческих объединений рекомендовано содержать в исправном состоянии подъездные дороги, подъезды к естественным или искусственным водоемам на территориях садоводств. В решении совещания прописан целый ряд рекомендаций по соблюдению пожарной безопасности.
Главное же все-таки во многом зависит от каждого из нас, от элементарных правил поведения. Каждый прекрасно понимает, какие могут быть последствия от костра, оставленного не затушенным, от небрежно брошенного окурка. Выгорают лесные массивы, загораются торфяники, огонь быстро распространяется и нередко подходит к жилым массивам.
Берегите себя и тех, кто находится рядом. Не оставайтесь равнодушными, если видите возгорание, сообщите в соответствующие службы, по возможности окажите посильную помощь. Недаром говорится: «Береженого Бог бережет».

Т. Петрова