ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О наболевшем

Водообеспечение населения

В начале июля мы встретились с председателем комитета жилищно- коммунального хозяйства и жилищной политики администрации Волховского муниципального района Светланой Евгеньевной Гавриловой, которая рассказала о нескольких направлениях работы комитета, активно реализующихся в городе и районе. Темы, предложенные вашему вниманию в этом номере, вряд ли могут оставить равнодушными, так как они затрагивают самые животрепещущие стороны сегодняшней жизни.


Капитальный ремонт многоквартирных домов

Второй год подряд на территории Волховского района осуществляются мероприятие по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области, на период 2014-2043 годов.
В конце прошлого месяца в Волхове завершились работы по капитальному ремонту лифтового оборудования в двух подъездах девятиэтажного дома № 11 на улице Авиационной. Стоимость выполненных работ составила 4,6 миллиона рублей. Эта сумма была потрачена на замену изношенного оборудования, лифтовых кабин, установку новой современной автоматизированной системы управления, ремонт машинного отделения.
Теперь лифтовые кабины имеют современную отделку, оборудованы поручнями и зеркалами. С.Е. Гаврилова отмечает, что работы выполнены качественно и сданы раньше запланированного срока. Дальнейшее состояние лифтов зависит не только от монтажа и обслуживающей фирмы, но и от отношения жителей к новому оборудованию.
Кроме того, в 2015 году на территории города капитальный ремонт многоквартирных домов будет выполняться по следующим адресам:
1. Улица Александра Лукьянова, дом № 15 - ремонт крыши; замена шиферного покрытия на металлическое обойдётся в 2,7 миллиона рублей.
2. Улица Юрия Гагарина, дом № 27 - ремонт системы отопления на сумму 4,9 миллиона рублей.
Общая сумма затрат на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Волхове в 2015 году составит 12,2 миллиона рублей.
В самом Волховском районе текущий год обещает выполнение капитального ремонта в 15 многоквартирных домах в Новоладожском городском поселении, Кисельнинском, Вындиноостровском, Хваловском сельских поселениях на общую сумму 19 миллионов 600 тысяч рублей.
Заказчиком работ по выполнению капитального ремонта выступает некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области». Напомним, что данная организация создана правительством 47 региона для решения острых вопросов качественного и своевременного проведения капитального ремонта. В настоящее время проводится процедура по выбору подрядных организаций в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Комитет жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации Волховского муниципального района обращает внимание собственников многоквартирных домов на необходимость регулярно оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Водообеспечение населения

В Волхове проводятся мероприятия, направленные на безаварийную работу объектов водоснабжения и водоотведения. В феврале администрация Волховского муниципального района обратилась к губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко с просьбой о выделении средств на ремонт находящегося в аварийном состоянии магистрального водовода, проходящего от городских водоочистных сооружений (Волховский проспект, дом № 22) до пересечения с улицами Гоголя и Вокзальной (Микрорайон Мурманские ворота). Общая протяжённость сети, нуждающейся в ремонте, составляет 5 километров 730 метров.
В соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области № 78 от 5 марта 2015 года городу Волхову выделено 37 миллионов 180 тысяч рублей на проведение неотложных и непредвиденных работ по ремонту водовода протяжённостью 4 километра 200 метров. Заказчиком выполнения работ выступает Волховский водоканал.
Ещё в апреле подрядной организацией были начаты ремонтные работы. По состоянию на 30 июня проложено около трёх километров сети. Срок окончания работ - сентябрь 2015 года.
В то же время правительством Ленинградской области и муниципальным образованием город Волхов на условиях софинансирования дополнительно выделены денежные средства - 8 миллионов 522 тысячи рублей - на выполнение мероприятий по ремонту другого участка магистрального водовода, проходящего от пересечения улиц Гоголя и Вокзальной до Волховского комбикормового завода (улица Мурманское шоссе, дом № 8). Протяжённость этого участка составляет 1530 метров, а его ремонт обойдётся в 9 миллионов 469 тысяч рублей. Данные мероприятия будут реализовываться в 2015 году в рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области». В настоящее время МУП «Волховский водоканал» осуществляет процедуру по выбору подрядной организации в соответствии с действующим законодательством.
В июне завершены работы по строительству повысительной насосной станции и водовода по улицам Гоголя и Крылова в микрорайоне Мурманские Ворота. Этому строительству также способствовала финансовая поддержка правительства Ленинградской области.
Выполнение ремонта магистрального водовода протяжённостью 5 километров 700 метров по Мурманскому шоссе на фоне создания новой распределительной сети и строительство повысительной насосной станции направлены на снятие проблемы водообеспечения жителей микрорайона Мурманские Ворота, а также крупных предприятий: ООО «Талосто 3000», ООО «Комбинат шампанских вин», ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат-1» и других.
Эти мероприятия приведут к обеспечению надёжности работы котельной микрорайона Мурманские Ворота и к предотвращению аварийной ситуации в отопительный период.

Валентина НОВИКОВА