ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Победил Петровский канал

Победил Петровский каналС 11 по 14 июня в Москве проходил международный фестиваль музеев «Интермузей». В московском Манеже были представлены более 150 музеев России, Украины, Армении и стран СНГ. Этот фестиваль проводится в России с 1999 года и ставит своей целью поддержать музеи в их профессиональном развитии.


- Фестиваль с каждым годом становится всё более востребованным и популярным. В этом году на фестивале побывали не менее 16 тысяч человек, и это за три с небольшим дня, - подчеркнул министр культуры Российской Федерации В. Мединский.
«Развитие музея - развитие территории» - так звучала основная тема международного музейного фестиваля в 2015 году. На площадке «Интермузея» также прошёл форум конкурса «Музейный гид», направленный на стимулирование новых форм музейной работы и перераспределение туристических потоков в пользу малоизвестных территорий.
Конкурс на проекты был объявлен в начале 2015 года благотворительным фондом Владимира Потанина. Это один из первых частных фондов в современной России, созданный в 1999 году для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд поддерживает одарённых и интеллектуальных людей, тех, кто способен меняться и готов помогать другим.
В последний день форума состоялась презентация проектов-победителей XII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и конкурса «Музейный гид».
География проектов последнего охватывала практически всю Россию Музеи могли участвовать в двух номинациях: 1. Удивительные музеи России (программа продвижения музеев в Интернете); 2. Музейный гид по России «Страна-музей» (программа музеефикации ландшафта).
Во второй номинации проект новоладожского музея «Петровский канал как памятник гидротехнического сооружения начала XVIII века» был заявлен наряду со 116 проектами музеев других регионов. Из огромного количества работ компетентное жюри выбрало восемь лучших проектов-победителей:
1. Владимир Петрович Алексеев. «Заветные тропинки Алексея Константиновича Толстого». Литературно-мемориальный музей А. К. Толстого (филиал БГКМ), Брянская об-ласть.
2. Марина Николаевна Брыкина. «Петровский канал как памятник гидротехнического сооружения начала XVIII века». Новоладожский историко-краеведческий музей - филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство», Ленинградская область.
3. Татьяна Васильевна Зыкова. «Маленькая точка на карте. Музеефикация ландшафта с. Овсянка». Красноярский краевой краеведческий музей, Красноярский край.
4. Ираида Александровна Кокорина. «В гостях у хозяюшки Устьи». Школьный краеведческий музей «Быт и труд крестьянской семьи», детский сад «Берёзка» Березницкой СОШ, Архангельская область.
5. Александр Юрьевич Литвинцев. «Нерчинск: взгляд сквозь время». Нерчинский краеведческий музей, Забайкальский край.
6. Мария Раильевна Макурова. «Парк Аркаимского периода: затерянный мир». Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим», Челябинская область.
7. Максим Сергеевич Попов. «Фотоархеология Альтштадт - Кнайпхоф». Музей города Кёнигсберга, Калининградская область.
8. Игорь Николаевич Яковенко. «Городок в удачном месте». Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ставропольский край.
Наш проект «Петровский канал как памятник гидротехнического сооружения начала XVIII века» предполагает установку информационных модулей в ключевых точках Петровского канала и других значимых местах нашего города. Модули будут содержать информацию о строительстве канала и о связанных с ним исторических личностях.
Мы сделали только первый шаг, в дальнейшем нас ждёт большая совместная и плодотворная работа. Для реализации проекта необходима поддержка администрации Новоладожского городского поселения, депутатского корпуса, предпринимателей, школ, волонтёров, ладожан, детей - всех, кто неравнодушен к истории и судьбе нашего города.
Проект предполагает привлечь внимание и открыть новые перспективы для развития города. У Новой Ладоги большой потенциал - наша задача его раскрыть.
Будем рады интересным предложениям по реализации проекта.

М.Н. БРЫКИНА, заведующая новоладожским музеем