ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Купальники готовы! А пляжи?

Купальники готовы! А пляжи?25 мая временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко провёл закрытую видеоконференцию с главами районов и администраций муниципальных образований 47 региона. На повестке дня стояли несколько важных вопросов, последний из которых касался организации летнего отдыха, пляжного сезона и, конечно, самих пляжей.


Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложены полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
Также главам рекомендовали предусмотреть на указанные цели денежные средства в районных бюджетах, создать места для массового отдыха и купания (пляжи), оборудовать их и обеспечить территории муниципальных образований специализированными мобильными подразделениями водных спасателей для патрулирования в необорудованных местах. В рамках целевой программы в муниципальные районы уже закуплено и передано 10 выдвижных спасательных постов.
В адрес глав администраций муниципальных районов неоднократно направлялись письма о необходимости создания и оборудования пляжей для массового отдыха.
Вечером того же дня глава Волховского района Владимир Михайлович Новиков в сопровождении главы администрация Сясьстройского городского поселения Александра Мефодьевича Белицкого, директора городской службы благоустройства «Парк» Елены Владимировны Грошевой и начальника отдела ЖКХ администрации Сясьстройского городского поселения Ольги Дмитриевны Турановой осматривали сясьстройский пляж и говорили о планах по его обустройству.
Нам стало известно, что результаты анализа первого забора воды и песка получены хорошие. Второй забор уже произведён и отвезён на проверку. Сбросов с целлюлозно-бумажного комбината бояться отдыхающим не стоит, ведь коллектор направлен в другой водоём. Через две недели, в случае получения хорошего ответа, в чём администрация Сясьстроя даже не сомневается, письмо со всеми лабораторными данными будет подано в Роспотребнадзор для получения разрешения на открытие пляжа. Также сясьстройский пляж стоит в очереди на освидетельствование инспекцией по маломерным судам и водолазное обследование.
Также главам сообщили, что на этой неделе в Санкт-Петербурге аттестацию прошли спасатели, которые начнут дежурить на пляже в официальные часы его работы: с 8:00 до 20:00. С 8 вечера до 8 утра за обстановкой будет следить сторож.
К слову нести дежурство и в дневное, и в ночное время работники собираются на штатном посту, который на пляже установлен давно. Только в этом году появится ещё одно рабочее место - спасательную вышку, переданную из области, установят с момента официального открытия пляжного сезона.
С кабинками для переодевания ситуация не изменится, по-прежнему будет работать одна стационарная и одна переносная. Туалетом и мусорными баками пляж оборудован давно.
Больше всего главу района волновал вопрос организации схода к воде, на что Александр Мефодьевич показал ему проект конструкции спуска длиной 16,5 метров и шириной 2 метра. В.М. Новиков отметил, что в Сясьстрое - самый большой и хороший пляж для массового отдыха в Волховском районе, и обещал помочь в строительстве конструкции. Он также предложил со временем сделать ещё несколько подобных спусков вдоль берега сясьстройского пляжа. «Давайте содержать пляж в том виде, в котором он и нам будет нравиться, и населению. Я с семьёй тоже приезжаю сюда отдыхать и сам знаю, что сегодняшний берег опасен для детей. Вместе мы сможем сделать отдых жителей района достойным и безопасным», - сказал Владимир Михайлович. По его мнению, лестницы к воде также станут серьёзным препятствием для проезда по песчаному пляжу машин, мотоциклов и квадроциклов. Они появятся на привычных для отдыхающих местах схода к воде.
Не меньше был обеспокоен В.М. Новиков активным отдыхом жителей района. Его заверили, что недалеко от пляжа находится детский городок, в плавательный сезон будет организован прокат водной техники - около пяти гребных лодок, и рядом с пляжем есть две площадки для волейбола, в народе их называют профессиональной и любительской. Глава района, в свою очередь, обещал подарить волейбольную сетку, которую желающие смогут взять на посту. «Пляжный волейбол под силу не каждому, и если у нас есть такие спортсмены, то мы должны их поддержать. Что касается лодочной станции, думаю, надо подумать над расширением единиц для ручной гребли и физического развития. Вода - это, прежде всего, здоровье», - заявил он.
Кроме прочего, А.М. Белицкий предложил апробировать практику проката лежаков. По его мнению, для начала можно задействовать от 10 до 15 штук, и если спрос на них пойдёт, то не исключено приобретение большего количества.
Пока что открытие пляжа намечено на 8 июня, работать он будет предположительно до 25 августа. Перед непосредственным началом пляжного сезона уберут берег и обновят информационные щиты.
В вопросе наилучшего благоустройство и тщательного контроля над местами отдыха Владимир Михайлович Новиков полностью поддерживает мнение Александра Юрьевича Дрозденко: привлечение предпринимателей для аренды пойдёт только на пользу.
Конечно, сясьтройский пляж привлекает наибольший интерес и пристальное внимание. Но он далеко не единственный в Волховском районе, и если жители Сясьстроя могут смело планировать хороший отдых на воде, то ещё с двумя городскими пляжами вопрос остаётся открытым.
В.М. Новиков рассказал, как обстоят дела с пляжем в Волхове: «Я сегодня поднимал этот вопрос, но пока не начал заниматься им лично. Мне сообщили, что как бы хорошо не был организован пляж, каким бы песком мы его не засыпали, качество воды всё равно не пройдёт лабораторные испытания. Это, наверное, самое обидное: в наших силах найти инвесторов, организовать сформировавшиеся места массового отдыха, но отрицательные результаты анализа воды остановят эту работу, перейдя дорогу пожеланиям волховчан и начинаниям властей. На мой взгляд, в районном центре должны быть пляжи и в первом, и во втором Волхове. Я ещё вернусь к этому вопросу».
Новую Ладогу на видеоконференции вспомнил сам губернатор. Его беспокоило, почему в городе, где почти с каждой улицы есть выход к воде, не организован пляж. Такая обстановка волнует и саму новоладожскую администрацию, но городской бюджет скромен и не сможет самостоятельно покрыть такие расходы. Поэтому администрация Новой Ладоги ищет инвесторов и полностью готова к ведению компромиссного диалога с ними.

Купальники готовы! А пляжи?


Валентина НОВИКОВА