ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кто занимательнее и мудрее, талантливее и умнее?

Кто занимательнее и мудрее, талантливее и умнее?В четверг, 23 апреля, в нашей новоладожской школе № 2 прошёл конкурс «Ученик года», в котором приняли участие ученики младших классов. Мне посчастливилось оказаться среди членов жюри, строго, но справедливо оценивавших это мероприятие.

Людмила Михайловна Соколова и Светлана Фёдоровна Хрусталёва с большим удовольствием посмотрели программы участников и сумели найти ободряющие слова для каждого школьника.
Первым этапом конкурса было представление «своего Я». Чтобы определить порядок выступления, ребята тянули жребий. Почётный первый номер выпал Климу Лыпканю. Мальчик бойко рассказал о себе, фоном включив презентацию со своими достижениями. Затем он поразил жюри замечательным танцевальным номером: они с подругой и парой старшеклассников закружились в вальсе. Следующим выступал каратист Роман Иванов. Представившись жюри, он научил публику паре профессиональных движений для разоружения соперников. Под третьим номером выступала Вера Семёнова, исполнившая замечательную песню о школе. Номер четыре - Артём Репин, пел о мире, детях и счастье, а его команда поддержки активно подпевала своему фавориту. Макар Тарбышев, оказавшийся номером пять, разыграл целую сценку! Жюри довелось не только узнать все о конкурсанте, но и познакомиться с великим английским сыщиком Шерлоком Холмсом. Почётным шестым номером была Татьяна Степанишина, показавшая зрителям, каким, по ее мнению, должен быть идеальный ученик. В этом ей помогали невероятно харизматичный друг и прекрасно исполненная презентация.
Ни один из участников не получил меньше 8 баллов за свои старания. Светлана Федоровна отметила, что дети очень старались, а одноклассники бурно их поддерживали, помогая конкурсантам обрести веру в себя и не спасовать перед трудностями.
Вторым этапом конкурса была небольшая разминка для ума. Каждый участник получал по три вопроса, за каждый из которых полагалось два балла. Вопросы были самыми разными, и ребятам пришлось не только решать математические задачки и угадывать литературных героев, но и вспоминать исторические события.
Потом школьники представили свои проекты на тему «Моя Родина». Тут ребята, несомненно, постарались на славу: у них были и эссе с глубокими философскими мыслями, и стихи собственного сочинения, и даже видео-презентация с кратким обзором нашего города! Особое внимание участники уделили проблеме экологии. Кто бы мог подумать, что дети настолько заинтересованы будущим родного города, который, хочется отметить, заметно улучшил свой внешний вид за последнюю пару месяцев. И, наконец, нельзя не упомянуть о портфолио, которые собрали ребята. Оказалось, что, несмотря на юный возраст, конкурсанты уже обладают внушительным количеством хвалебных грамот и завидными успехами в учебе.
Среди 5-9 классов участников конкурс было пять: Екатерина Гальвидайте из 5а класса, Мила Фарамазян из 5б, Валерия Осина из 6а, Вячеслав Назаров из 7а и Алексей Кабаков из 9а класса. Конкурсантам предстояло выполнить задания в трёх номинациях:
- визитная карточка (представление семьи, свои учебные и творческие успехи, планы, награды, самоанализ):
- интеллектуальная разминка (ответы на три вопроса по жребию):
- я горжусь (родным краем, страной).
Борьба за первенство разгорелась серьезная. В представлении «Визитной карточки» зрителей порадовала Мила Фарамазян с группой поддержки, которые показали сценку из школьной жизни. Растрогал и очаровал всех Вячеслав Назаров, который, кроме рассказа о семье, себе и своих успехах, сыграл на баяне песню «Бьётся в тесной печурке огонь», а потом под эту же мелодию, плавно перешедшую в вальс, вместе со своей партнершей Анастасией Саутыч представили на суд жюри и зрителей медленный танец «Воспоминание» о трепетных отношениях солдата и его верной подруги.
В интеллектуальной разминке не было равных тем же конкурсантам, а именно, Миле Фарамазян, Вячеславу Назарову.
В номинации «Я горжусь» все участники конкурса были красноречивы и убедительны. Очень интересно начала свой рассказ Екатерина Гальвидайте, она прочитала наизусть стихотворение З. Александровой «Родина»:


Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина.
Толстый тополь у ворот.


И продолжила повествование о своей малой родине - Новой Ладоге, о красотах Костромской области - родине своей мамы.
Назаров Вячеслав целиком посвятил своё выступление родной Новой Ладоге, не забыл упомянуть указ Петра I 1704 года о строительстве города Новая Ладога, о четырёхлетием пребывании в нашем городе А.В. Суворова, который учил солдат преграды брать, «идти опасности навстречу, чем её на месте ожидать». Закончил Слава свое выступление признанием в любви своему городу: «Мы любим свой город родной, его каналы, озеро и Волхов, и «Тральшик - 100» корабль боевой, в 42¬м победивший у острова Сухо.
По результатам конкурса жюри, состоявшим из учащихся 11 класса и учителей школы, на¬звало Вячеслава Назарова, ученика 7а класса, «Учеником года -2015». Все конкурсанты проявили старание, умение добиваться успехов и были награждены грамотами и сладкими призами.
Хочется пожелать им оставаться такими же замечательными учениками.


Наталья СУДОМОЙКИНА, ученица 11а класса Л.М. СОКОЛОВА, учитель, члены жюри конкурса