ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поможем землякам!

На ряде предприятий Волховского муниципального района: ООО «Метахим», ОАО «Мостостроительный поезд №46», филиал «ВАЗ-СУАЛ», ОАО «СЦБК», ЗАО «ЛеноблДомСтрой», Волховская дистанция пути, ОАО «Железнодорожнач торговая компания», ОАО «Волховский ЖКК», ОАО «Водоканал Сервис» - проводятся процедуры оптимизации численности сотрудников. Как следствие данных мероприятий, на рынке труда района происходит ощутимый прирост свободной рабочей силы.

С начала 2014 года произошло увеличение численности безработных граждан на 70 человек. На сегодняшний момент их численность составила 397 человек.

В составе безработных появилось большое количество высококвалифицированных специалистов по следующим рабочим специальностям: электромонтеры, слесари-ремонтники, маляры, штукатуры, каменщики, аппаратчики, плотники, столяры, водители, кладовщики, изолировщики и др..

Специалистами Волховского ЦЗН активизирована работа в соответствии с Административными регламентами предоставления государственных услуг. Обратившимся в службу занятости высвобождаемым работникам оказывается полный спектр услуг службы занятости: содействие гражданам в поиске подходящей работы, государственные услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда. Уже приступили к профессиональному обучению по востребованным специальностям 10 граждан, в том числе 1 пенсионер, уволенных с вышеуказанных предприятий.

Особое внимание сейчас уделяется взаимодействию специалистов службы занятости с потенциальными местными работодателями. Руководителям кадровых служб предприятий района предлагается рассмотреть возможные варианты для трудоустройства сокращенных с других предприятий специалистов высокой квалификации.

Волховским ЦЗН проведена мини-ярмарка вакансий совместно с заводом «Тойота». В ближайшее время запланировано еще две мини-ярмарки с СПб ГУП «Горэлектротранс» и ЗАО «Птицефабрика Синявинская».

Также достигнута договоренность с несколькими организациями, такими как: ОАО «ЛОТЭК», ОАО «Волховский комбикормовый завод», Волховский региональный центр связи, Эксплуатационное локомотивное депо Волховстрой о проведении «гарантированного собеседования» между гражданами, которые обратились за помощью в трудоустройстве и представителями кадровых служб этих организаций. Такое мероприятие даст возможность сокращенным работникам прямо в помещении ЦЗН пройти собеседование напрямую с конкретным работодателем как по уже имеющейся, так и по новой профессии на вакантное рабочее место. К примеру: депо предлагает вакансию помощника машиниста электровоза с обучением непосредственно в г. Волхове и последующим трудоустройством на рабочее место с высокой заработной платой.

Призываем руководителей предприятий и организаций Волховского района и г. Волхова отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, проверить свои кадровые возможности и предоставить информацию по незанятым рабочим местам для трудоустройства наших земляков, которые ищут работу, хотят трудиться и жить достойно!

Обращаться в отдел трудоустройства ГКУ Волховский ЦЗН по телефонам: 287-42 и 287-39

Е.А. Замолдынова, зав. сектором статистики и анализа рынка труда.