ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Работать нужно на благо города и горожан!

В чём заключается повседневная работа депутата и как она влияет на жизнь ладожан, мы беседуем с Еленой Александровной Егоровой.

- Елена Александровна, как происходит Ваше общение с избирателями?

- Прежде всего, мне хотелось бы напомнить, что от каждого из пяти избирательных округов Новоладожского городского поселения в совет избраны по два представителя.

Мы с Олегом Юрьевичем Захаровым избраны от округа «Северный». В него входят: деревни Дубно, Лигово, Кивгода, Сумское, массив Креницы, ул. Шкиперская, Северная, Калинина, Новый канал, Пескова, Октябрьская, Старый канал, Новая Слобода, Луначарского, Коммунальная, Зелёная, Гагарина, Гражданская, Урицкого, Володарского, пр. К. Маркса д. 46, д. 54-60, д. 37-43, пер. Озёрный, Колхозный, Кооперативный, Загородный.

Как видите, округ очень разбросан географически. Не всем избирателям удобно встречаться с нами на приёме в администрации, и чаще всего люди подходят прямо на улице, на каких-то мероприятиях, звонят по телефону.

- С чем чаще всего обращаются избиратели и как решаются их проблемы?

- Вопросы, просьбы, наказы - самые разнообразные. Большое количество обращений по жилищно-коммунальным вопросам, по освещению, благоустройству, дорогам и тротуарам... Много индивидуальных и коллективных просьб об оказании материальной помощи.

Как решаем? Только сообща. В зависимости от ситуации выходим на городскую администрацию, на ООО «Жилищный сервис» или другие обслуживающие организации, обращаемся к предпринимательскому сообществу или конкретным представителям бизнеса.

Очень часто для решения частной проблемы достаточно подсказать человеку, куда ему следует обратиться, помочь подготовить необходимые документы, найти соответствующие законодательные акты... Не все знают, да и не надо это людям, что и к чьей компетенции относится, какая организация или учреждение могут решить вопрос. Эта кропотливая, не очень заметная со стороны работа занимает много времени, требует сил, терпения, знаний, но она нужна ладожанам, и значит, не смотря ни на что, мы обязаны ею заниматься.

- Давайте, вспомним конкретные примеры.

- Типичный пример оказания помощи по частному обращению - ситуация с одиноким пенсионером П.Р. Бороздиным, который ко мне по поводу прогоревшей печи. Я побывала у Петра Романовича, лично убедилась, что печь действительно представляет опасность в использовании, потому что этот дом на Новом канале старый, построен ещё пленными немцами. Обратилась за содействием к заместителю директора ООО «Жилищный сервис» А.А. Белоусу, к своему коллеге депутату А.Б. Милявскому. Анатолий Андреевич направил к пенсионеру печника, Алексей Борисович оплатил материалы, и проблему решили.

Также, по обращению руководителя и родителей детей, занимающихся в танцевальном коллективе «Околица» нашего Дома культуры, удалось решить вопрос с приобретением и настилом нового напольного покрытия. Порядка 60 детей и взрослых занимались танцами в помещении с деревянным полом, дышали пылью, получали занозы и ссадины. Финансами помогла администрация, я лично выбрала и заказала материал - сейчас вопрос снят.

Таких примеров много, говорить о них можно долго.

- И всё-таки, что Вам, как депутату, принесло самую большую радость, удовлетворение?

- Конечно, дороги. Улицы Луначарского, Пескова, Новая Слобода, Северная и другие не ремонтировались десятилетиями. Сейчас по ним можно спокойно и безопасно ездить, без риска попасть в яму, покалечиться и побить автотранспорт. Думаю, жители Крениц, Новой Ладоги в целом, гости, приезжающие сюда рыбалку и отдых по достоинству оценили усилия депутатов и администрации.

Считаю очень большим достижением депутатов и новоладожской администрации установку по коллективному обращению жителей ул. Луначарского, пр. Карла Маркса и пер. Озёрного трёх детских площадок. Люди высказали свои пожелания, администрация изыскала возможности.

Последние годы на улицах Новой Ладоги появилось в разы больше личного автотранспорта. Это большая проблема для учащихся, их родителей и администрации школы № 1, потому что улицы Пионерская и 1 Мая, где расположена школа, стали небезопасны. На публичных слушаниях при обсуждении бюджета поселения на 2014 год принято решение об установке там искусственных препятствий, не позволяющих машинам развивать большую скорость. Будут ли установлены в опасных местах «лежачие полицейские» или какие другие препятствии - не принципиально. Главное - безопасность передвижения будет обеспечена.

Такая же проблема с безопасностью движения имелась на ул. Северной, где в прошлом году появились знаки ограничения скорости, сейчас администрацией заключён договор на проектирование уличного освещения на ней. Как только появится освещение, будут установлены «лежачие полицейские». Останется сделать там несуществующий сегодня тротуар. Улица Северная имеет достаточно большую протяжённость, и дорожка для пешеходов, грунтовая или асфальтовая, обязательно нужна. Понятно, что это стоит больших денег, понятно, что вопрос не решится сразу, но он решится.

- Елена Александровна, а какие серьёзные, значимые для города и горожан проблемы пока решить не удалось?

-Эти проблемы известны каждому ладожанину, мимо них в прямом смысле не пройдёт ни один гость города. Это наши разбитые тротуары. Считаю, совершенно правильными действия администрации, которая при появлении первой же возможности принялась за ремонт дорог, и продолжает их ремонтировать. Средств не хватает, и в первую очередь нужно ремонтировать то, что важнее. Очень надеюсь, что, начиная с 2014 года, город примется и за ремонт тротуаров. Пусть поначалу станет цивилизованней и безопасней центральная часть города, со временем дойдёт очередь и до остальных. Главное - начать.

Требует решения вопрос наведения новой или ремонта существующей, но обветшавшей переправы через Старый канал. Эта проблема становится особенно актуальной в связи со скорой сдачей на ул. Октябрьской нового многоквартирного жилого дома. Безусловно, там должны появиться и качественная дорога, и освещение, и отремонтированная переправа.

Сегодня Новая Ладога принимает участие в большом количестве областных и федеральных программ по жилью, дорогам и так далее, но участие в каждой, а там нет второстепенных, требует определённого софинансирования со стороны города. Хочется верить, что при содействии районных совета депутатов и администрации наш город не свернёт своё участие ни в одной программе.

- Постоянно общаясь с жителями Новой Ладоги, часто слышу хорошие отзывы о работе депутатов. А как Вы сами оцениваете работу новоладожского совета в целом?

- Всё, что удалось сделать начиная с 2010 года и то, что сделать ещё предстоит, возможно только работая в единой связке. У нас сформировалась отличная команда, взаимопониманием в которой можно только гордиться. Да, на своих заседаниях мы нередко спорим, у каждого есть своё мнение, своя точка зрения на тот или иной вопрос, но это всё рабочие моменты. Кроме того, не припомню случая, чтобы депутаты не смогли бы найти общий язык с администрацией. Мы постоянно в контакте, у совета и администрации нет неразрешимых противоречий, принципиальных разногласий.

У нас одна задача - работать на благо города и горожан. Для этого люди нас выбирали. Как депутаты с этой задачей справляются, я постаралась очень коротко сказать в сегодняшнем разговоре. А оценку нашей работе пусть дадут ладожане.

- Спасибо.

Беседовал Игорь БОБРОВ