ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Что взорвалось, и откуда светит

Что взорвалось, и откуда светит17 марта жители Северо-Запада обсуждали в социальных сетях и по телефонам два необычных явления. Первое из них - утренний взрыв, второе - ночное «нечто», очень похожее на северное сияние. У нас было немного времени, и множество версий, чтобы разобраться с обоими явлениями.
Около 11:10 в городе Волхове был слышан громкий звук, похожий на взрыв, сопровождающийся краткосрочным колебанием воздуха.


1 версия. Взрыв газового хранилища. Звучит правдоподобно, однако, ни вспышки, ни дыма, ни пожаров отмечено не было. Поэтому от этой версии мы откажемся.
2 версия. Взрыв льда на водоёмах. В МЧС начали борьбу с ледяными заторами на реках. В пятницу спасатели работали в устье реки Сясь. В дальнейшем планировали освободить путь водам рек Свирь Паша и Оять. Для того, чтобы сдвинуть тонны льда, спасателям приходится закладывать десятки килограммов взрывчатки, и звук распространяется на многие километры от места проведения работ. Но сомнение в этой версии вызывает расстояние. Ведь взрыв был слышан не только в Волхове, но и в Новой Ладоге, и в Петербурге, и в Зеленогорске, и во многих других городах региона.
3 версия. Падение самолёта. В новостном видеоролике одного из телеканалов девушка рассказывает, как самолёт резко менял направление и высоту. Но, во-первых, пассажирские самолёты, как известно, так не летают, а во-вторых, обломки самого авиалайнера найдены не были, либо это тщательно скрывается, что тоже вряд ли. Новости о крушении самолёта, как правило, не утаиваются, о них смело говорят на авторитетных каналах страны.
4 версия. Она начала распространятся только ближе к полуночи и звучала следующим образом: «Российское военное ведомство подтвердило информацию о том, что спутник- фоторазведчик «Космос-2495», запущенный зимой, взорвался над территорией Ленинградской области». Мы опустим все неточности и нестыковки данной информации с реальностью, скажем только, что на официальном сайте Российского военного ведомства подобного заявления в течение 17 марта так и не появилось.
5 версия. Падение метеорита. Красивая и даже романтичная версия. Только ей противоречит несколько фактов. Дымообразный след от метеорита был бы виден в атмосфере продолжительное время, да и само небесное тело люди смогли бы наблюдать воочию. Его падение привело бы к реальным разрушениям, а они пока что никем замечены не были.
6 версия. Наша. В редакции газеты есть наиболее разумная версия. 16 марта Президент привёл своим распоряжением в полную боевую готовность отдельные части Западного военного округа и Северный флот Вооружённых сил Российской Федерации. Это было объяснено проведением внеплановых учений. В этих учениях были задействованы и Военно-воздушные силы государства, маршрут самолётов которых как раз пролегал над Северо-Западным регионом. Именно самолётов и касается наша версия. У бомбардировщика дальней авиации, например, ТУ-160, размах крыла - 56 метров, длина - 54 метра. Он развивает максимальную скорость более 2 000 километров в час, что выше скорости звука. В аэродинамике существует такое понятие, как звуковой барьер - это ряд явлений, сопровождающих движение летательного аппарата на скоростях, близких к скорости звука (примерно 1 000 километров в час). При переходе на сверхзвуковую скорость образуется ударная волна, иногда и не одна - в зависимости от формы летательного аппарата. Кратковременный гул ударной волны напоминает объёмный взрыв и сопровождается воздушными колебаниями - это как раз то, что почувствовали и услышали жители области. Тем более, что в течение дня многие видели в небе движущиеся с востока на запад примерно с одной скоростью пары самолётов, по словам некоторых очевидцев, они же иногда резко меняли направление, что соответствует манере полётов военных самолётов. Напоминаем, данную версию мы поддерживаем не потому, что узнали её из первоисточника, а потому что она не противоречит ситуации в целом. Тем более, никаких заявлений от министерств в этот день так и не появилось - это, опять-таки, скорее подтверждает нашу теорию: учения - это не авария и не чрезвычайная ситуация, а потому не требует дополнительных пояснений.


К 21:00 нами была замечена ещё одна новость. Жители Кировска делились впечатлениями о нависшем над ними северным сиянием. В Волхове об этом явлении также активно писали в социальных сетях пользователи Интернета. В 21:15 мы сами стояли на автодороге Волхов - Киселья и лично видели необычное явление. Из новостей: «Территория, на которой можно было наблюдать северное сияние, если судить по появившимся в «Твиттере» и «ВКонтакте» сообщениям, действительно широка. Снимки удалось сделать не только пользователям из северных и северо-западных регионов страны - Санкт-Петербурга, Карелии, Удмуртии, - но даже жителям Московской и Тверской областей. Причина появления северного сияния вдали от полярного круга, по словам учёных, объясняется сильнейшей за последние полтора года солнечной бурей».
Природный катаклизм за последние сутки настиг и Крым, жители отдельных частей которого остались без электричества из-за внезапно выпавшего снега.


Валентина НОВИКОВА

Фото: А. Соколов