ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В области не хватает лекарств для льготников

В Ленобласти не хватает лекарств для льготниковИз-за организационного просчета региональных властей в аптеках Ленинградской области образовался дефицит лекарств для льготников.

Об этом со ссылкой на Росздравнадзор 26 февраля сообщила газета "КоммерсантЪ". По сведениям этого издания, к началу февраля по программе обеспечения льготников необходимыми лекарствами на отсроченном обеспечении находилось восемь тысяч рецептов, на 20% больше, чем на аналогичную дату 2014 года. Среди регионов с тяжелым положением в этой сфере и Ленинградская область.

Как уже писал 47news, ситуацией в областных аптеках обеспокоена и прокуратура. Так, в ходе проверки в Тосненских аптеках 22 февраля выявлена нехватка ассортимента. Ранее надзорным ведомством была организована "горячая линия" по вопросам необоснованного завышения цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Обеспокоен ситуацией и глава государства. Владимир Путин 23 февраля поручил кабинету министров организовать мониторинг розничных цен на лекарства с ежемесячным предоставлением ему доклада. Кроме того, до 15 апреля правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено рассмотреть вопрос "о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптек в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов".

47news