ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

По труду и честь!

По труду и честь!На земле иссадской всегда умели встречать гостей. Вот и на этот раз 11 февраля местный Дом культуры радушно распахнул двери для уважаемых ветеранов - посланцев всех поселений Волховского района. Здесь состоялся районный вечер встречи, посвященный старшему поколению. И это не случайно, нынешний год - год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко объявлен Годом старшего поколения.


На праздник прибыли люди, которыми по праву гордится волховская земля. Они посвятили всю свою жизнь процветанию нашего Отечества. Таких называют «соль земли». Отсюда и название вечера. С приветственным словом к собравшимся обратилась организатор и вдохновитель этого мероприятия - председатель районного совета ветеранов Зинаида Ивановна Агапитова. Она отметила, что никто не имеет права забывать тех, кто внес огромный вклад в общую копилку достижений нашей страны. Это те, кто пахал и сеял, кто лечил и учил, воспитывал и строил, восстанавливал после войны разрушенное хозяйство, кто был на руководящих постах. Этот праздник – благодарность за их труд. И такие встречи чествования не должны ограничиваться такой, как в Иссаду, надо, чтобы они продолжились во всех поселениях района. Ведь у нас немало заслуженных людей, необходимо отдать дань памяти каждому.
Поприветствовать ветеранов в Иссад приехали главы Волховского муниципального района Владимир Михайлович Новиков, администрации района Юрий Иванович Олейник, города Волхов, секретарь политсовета партии «Единая Россия» Виталий Викторович Напсиков. В их выступлениях прозвучали теплые слова благодарности за ратный труд и призыв к представителям старшего поколения активнее работать с молодежью. Сегодня надо чаще бывать в школах, рассказывать о боевом и трудовом подвиге советского народа. Нельзя допустить тех просчетов, которые были допущены на многострадальной Украине.
О том, чем прославились именинники торжества, подробно рассказали ведущие Нина Ивановна Соловьева и Валентина Анатольевна Безгубова. Биография каждого ветерана – зеркальное отражение нашего славного прошлого. И мы называем их имена. Это Геннадий Иванович Ерин из Вындина Острова, Галина Александровна Ляшенко и Людмила Александровна Ваганова из Старой Ладоги, Алевтина Александровна Маршилова, Роберт Александрович Смирнов, педагоги Татьяна Николаевна Бахтина и Евгения Васильевна Клопова из Кисельни, Валентина Александровна Катаева и Алевтина Григорьевна Тарасова из Колчаново, ветеран Великой Отечественной войны, 89-летний Михаил Николаевич Сафронов, Геннадий Павлович Нечесанов, Раиса Павловна Горохова из Паши, Мария Алексеевна Коновалова из Рыбежно, Вера Алексеевна Роденкова и Нина Васильевна Мутор из Новой Ладоги, Евстолия Ивановна Еремина из Иссада, жительницы Потанино Валентина Андреевна Андреева и Мария Каспаровна Петросян, Александр Николаевич Мазалев из Сясьстроя, супруги Валентина Ивановна и Сергей Николаевич Доротченковы из Свирицы, селивановцы - гармонист Владимир Максимович Никитичев и педагог Валентина Григорьевна Дмитриева, Елена Андреевна Астафьева из деревни Юшково, Зоя Михайловна Калинина из Хвалово, Валентина Васильевна Измайлова из Бережков, Мария Васильевна Кнышева из Усадища.
Им посвятили свои номера участники художественной самодеятельности местного Дома культуры. Порадовали выступления детского образцового театра «Непоседы». В теплой дружеской обстановке за чаем с пирогами ветераны общались, делились воспоминаниями. Для многих эта встреча оказалась очень волнительной – прошли десятилетия, и вот представилась возможность увидеться, рассказать о пережитом.
Руководители района нашли возможность поощрить почетных гостей ценными подарками, им вручили цветы, Почетные грамоты и Благодарственные письма от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Регины Альбертовны Илларионовой. Участников торжественного вечера поздравил по телефону председатель Ленинградского областного Совета ветеранов Юрий Иванович Голохвастов, пожелал всем доброго здоровья и успешной подготовки к 70-летию Победы.
Праздник чествования заслуженных людей удался. Этому способствовала кропотливая подготовительная работа районного Совета ветеранов и лично его председателя неугомонного, творческого человека Зинаиды Ивановны Агапитовой. Она целое двадцатилетие возглавляла Иссадский сельский Совет и уже девятый год руководит районным Советом ветеранов. Очень хочется надеяться, что доброе начинание чествования уважаемых людей, будет продолжено и в других поселениях. Мы обязаны помнить тех, благодаря кому живем сегодня на этой земле.


Н. Боровская