ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Больше денег районам

Больше денег районамВ 2015 году дополнительная финансовая поддержка районов Ленинградской области увеличится на 24% к уровню 2014 года. Всего в виде традиционных дотаций на сбалансированность и на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальным образованиям перечислят 2,27 млрд руб. из областного бюджета.

В этой сумме учтены средства для районов, которым не хватает собственных доходов на выполнение расходных обязательств, в частности, на исполнение своей части мероприятий по майским указам Президента России. Также областное правительство традиционно заложило в бюджете 2015 года частичную компенсацию выпадающих доходов муниципальных образований. Помимо этого, предусмотрены стимулирующие гранты для тех районов, в которых будут достигнуты лучшие результаты по увеличению налогового потенциала территорий.

При этом общий объем межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Ленинградской области в 2015 году составит 34,7 млрд руб.

«Основная цель предоставления со стороны областного правительства дополнительной финансовой поддержки муниципальным образованиям — обеспечение их финансовой устойчивости. Вместе с тем действующие принципы построения межбюджетных отношений нацелены на расширение самостоятельности и ответственности муниципальных образований. Ведется планомерная работа для того, чтобы органы местного самоуправления Ленинградской области имели достаточные и действенные стимулы для расширения собственной доходной базы и обеспечения долгосрочной сбалансированности местных бюджетов», — сказал вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Ранее было объявлено о решении правительства региона сохранить практику 2014 года по передаче в местные бюджеты налоговых доходов, которые раньше зачислялись в областной бюджет. Речь идет о дополнительных 5 % от налога на доходы физических лиц и 100 % налога, взимаемого с малого и среднего бизнеса по упрощенной системе налогообложения.