ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Радуга

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» - муниципальное казенное учреждение социального обслуживания несовершеннолетних системы социальной защиты населения Волховского муниципального района, функционирует с 1997 года.
Основная цель деятельности учреждения – оказание несовершеннолетним детям и подросткам в возрасте от 3 до 18 лет и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении,

квалифицированной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение им максимально полной и своевременной адаптации к жизни в семье и обществе.
Взаимодействуя с учреждениями системы профилактики безнадзорности, Центр ведет работу по раннему выявлению неблагополучных семей, оказывает своевременную помощь в разрешении внутрисемейных конфликтов, дает рекомендации по оздоровлению условий семейного воспитания, осуществляет квалифицированную правовую, психологическую поддержку, что позволяет предотвратить необратимые процессы отторжения ребенка от родителей, распада семьи как института его социализации.
В Центре функционируют следующие отделения: стационарное, отделение профилактики безнадзорности, отделение семейно-воспитательных групп, отделение дневного пребывания.
В ноябре 2012 года учреждение поменяло свое привычное место расположения по адресу город Волхов, улица Калинина дом 21 на новый адрес: г. Волхов, проспект Державина, 65а (бывший детский дом «Родничок»).
2013 – это первый год проживания в новом здании. С переменой места жительства всегда возникают как положительные, так и хлопотные, волнительные моменты.
Администрация Центра «Радуга» благодарит всех отзывчивых и внимательных людей, живущих и работающих в Волховском районе, которые оказали Центру неоценимую помощь в переезде, предоставив для этого машины и грузчиков: генерального директора ООО «Метахим» Усманова Р.Т; директора ООО «Марс» Смирнова А.Н; директора реабилитационного центра «Дом милосердия» Алексеева Р.Н; директора ЛОГКУ «Волховский ПНИ» Косова А.А.
Чем живёт Центр «Радуга» сегодня, какие проблемы, какие успехи? В настоящее время в стационарном отделении «Радуги» живут 28 воспитанников (30 детей получают ежедневно услуги дневного отделения). Как и их сверстники, ребята учатся в школах города Волхова, дополнительно занимаются по интересам, посещают кружки, секции, с дошкольниками занимаются воспитатели и специалисты. Хочется сказать, что сегодня в Центре создаются условия для того, чтобы ребёнку было уютно и комфортно, чтобы он чувствовал себя защищённым. Целый комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий проводится с детьми специалистами. Дети получают психологическую помощь и поддержку, элементарные трудовые навыки на занятиях с инструктором по труду. В Центре функционируют музыкальная студия, тренажёрный зал, кружки по интересам. Вся досуговая деятельность связана с реализацией потребностей детей в любой деятельности (игровой, познавательной, интеллектуальной). Одним из главных направлений деятельности Центра в процессе воспитания, является привитие детям и подросткам трудовых навыков, ребята учатся наведению бытового порядка: заправить за собой постель, вымыть посуду, подмести полы в своей комнате, привести в порядок дворовую территорию, бережно относится к своим вещам, к мебели и бытовой технике.
Говоря о материально-техническом обеспечении Центра, хочется сказать, что база учреждения постоянно пополняется и обновляется. В 2013 году закупили и обновили оборудование для кухни и столовой. В детских группах создали уютную обстановку новыми занавесками на окна. Работая по региональной программе «Дети Ленинградской области на 2011-2013 годы» было приобретено игровое, диагностическое и психологическое оборудование.
В первый год проживания на новой территории возникли и трудности:
весной, когда оттаяла земля, проведена установка уличного игрового оборудования (качели, скамейки, стол, песочницу, спортивное оборудование). За проведение этих тяжелых и трудоемких работ, связанных с перевозкой оборудования, хочется еще раз поблагодарить генерального директора ООО «Метахим» Усманова Р.Т., а также начальника ОМВД по Волховскому району за оказанную помощь в благоустройстве территории Центра.
Осенью 2013 года была приобретена и установлена детская уличная веранда в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Конечно, ещё предстоит много сделать по облагораживанию территории и, увы, не в наших силах изменить климатические условия и заказать небесной канцелярии осень без дождей, лето без комаров, зиму без метелей и сильных морозов, но как говорится, у природы нет плохой погоды, а самое главное – это погода в доме.
И поэтому администрация всеми силами стремится, чтобы центр был для детей не учреждением, а домом! Весь персонал старается, чтобы все помещения дышали теплом и уютом. В центре много цветов, на стенах висят картины, вышивки, поделки сделанные руками ребят. Воспитанники очень любят праздники, у многих из них их просто не было. Все проводимые мероприятия это и Новый год, и день Матери, и праздник осени, и многочисленные поездки и познавательные экскурсии запечатлеваются на фото и размещаются на сайте учреждения raduga-deti.info.
Центр «Радуга» тесно сотрудничает с волонтерскими объединениями, благотворительными фондами (на договорных условиях и соглашениях о сотрудничестве и совместной деятельности). Одним из них является благотворительный фонд «Время помогать». Работа с этим фондом организована в рамках проекта «Страны мира». Где только не побывали воспитанники «Радуги», это и Питерский дельфинарий, и музей русского Левши, незабываемый музей Кошек, летом была организована замечательная поездка по каналам и рекам Санкт – Петербурга. Были проведены познавательные мастер – классы в музее Варежки, зимой 2014 года - экскурсия по выставочным залам Эрмитажа. В музее Варежки состоялось знакомство с педагогом-хореографом артисткой классического Санкт-Петербургского балета Юлианой Джулай. На протяжении уже шести месяцев малыши Центра учатся балету.
Администрация центра благодарит Президента благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Время помогать» Румянцеву Оксану Петровну и её команду заботливых, внимательных, небезразличных, добрых людей за помощь в расширении кругозора детей, в организации мероприятий досуговой деятельности, в решении проблем развития и социальной адаптации воспитанников центра в современных условиях.
Что впереди? Конечно, у Центра большие планы, но в первую очередь это сохранение жизни и здоровья воспитанников.
В 2014 году благодаря муниципальной программе «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Волховском муниципальном районе на 2014-2020гг.», будет установлено ограждение территории Центра, произведен частичный косметический ремонт в здании. Но самое главное - это работа с детьми, учить их добру, справедливости, честности, отзывчивости и умению быть благодарными, т.е. всему тому, какими мы хотим видеть каждого из нас, чтобы процесс реабилитации в Центре для каждого ребенка заканчивался возвращением в семью!
Как известно, цвета радуги дарят радость, а сама радуга появляется, когда после ненастья вдруг выглянет солнце. Может быть, для кого – то и Социально-реабилитационный центр «Радуга» станет светлым, благодарным воспоминанием, переломным моментом на пути к лучшему.


Администрация МКУ СРЦ «Радуга»