ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школа актива

С 29 по 31 января 2014 на базе ГБОУ ДОД «Центр Ладога» в д. Кошкино Всеволожского района был проведен обучающий семинар для социально активных детей и подростков «Школа актива» на тему «Журналистика и СМИ как средство формирования коммуникативной культуры». В общей сложности со всей Ленинградской области в семинаре приняли участия более 70 ребят, в том числе из 13 учащихся школ Волховского района.


Тема деловых игр была связана с выборами. Выборы - это событие, которое можно смоделировать на берегу Ладожского озера, где нет Интернета. Но не тема была главной, а работа, нацеленная на изучение основных правил участия в пресс-конференции, правил создания интересных сюжетов, на получение навыков подготовки вопросов и умения услышать ответ. В деловой игре три дня боролись за право быть президентом три кандидата, а борьбу освещали три газеты – «Под острым углом», «ДоброВесть», «Верста».
Все три платформы (газеты) участвовали в обучающих тренингах: вопросы эффективного общения современных журналистов осветила Смирнова В.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУТД. Мастер класс «Роль шрифтов в печатных изданиях» провела Андреева В.А., кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории дизайна медиа-коммуникаций СПбГУД. Искусством фоторепортажа поделился на примерах своих работ Жигалов Е.П., зав. Лабораторией медиа-технологий СПбГУТД .
Все участники семинара получили сертификаты, а особо активным и успешным были вручены памятные призы и присвоены почетные звания «Акула пера» и «Мастер журналистики».
Спасибо администрации Волховского муниципального района за решение транспортной проблемы.