ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Первые тройни скоро получат 3 млн рублей

Инициатива губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по выплате 3 миллионов рублей для новорожденных тройняшек утверждена сегодня в третьем чтении на заседании регионального парламента.

На данный момент в Гатчинском районе уже родилось две тройни, которые подпадают под этот закон. Выплата на улучшение жилищных условий в размере 3 млн рублей будет предоставляться многодетной семье, в которой воспитываются одновременно родившиеся (усыновленные (удочеренные) в возрасте до шести месяцев) после 31 декабря 2013 года трое и более детей.

Воспользоваться своим правом многодетные семьи смогут в течение трех лет, получив сертификат. Приобретаемое жилье должно находиться на территории Ленинградской области, быть пригодным для постоянного проживания и свободным от обременений, отвечать установленным санитарным нормам и техническим требованиям.

Также принятые сегодня парламентом поправки в закон «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области» и «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области» коснулись пособий.

При рождении одновременно трех и более детей будет выделено по 100 тысяч рублей на каждого ребенка. До этого оно предоставлялось единоразово только на семью. Также на 100% увеличилось ежемесячное пособие на детей одиноких матерей и на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Благодаря внесенным изменениям из законодательства исключена норма об обязательном направлении средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий семьям, нуждающимся в их улучшении, так как это ограничивает их право направить материнский капитал на другие цели.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]

Тезис о том, что нормой в семье должны стать трое или более детей, лежит в основе демографической политики, проводимой правительством Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко.

Именно в Ленинградской области — одном из первых регионов России — было принято решение о прямой материальной поддержке многодетных семей.

В частности, с 2011 года при рождении третьего и каждого последующего ребенка выплачивается материнский капитал, размер которого ежегодно индексируется и с января 2014 года составляет 105 тысяч рублей.

Кроме того, предоставляется единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении/удочерении в возрасте до 3-х месяцев). Семьям, в которых с 2011 года родились или усыновлены/удочерены тройни в возрасте до трех месяцев, предоставляется дополнительное единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на семью.[/message_box]