ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Победа молодых педагогов – наша победа

Третий год команда молодых учителей отстаивает честь Волховского муниципального района на областном конкурсе молодых учителей «Педагогические надежды». Конкурс организуют комитет общего и профессионального образования и Ленинградский областной институт развития образования.


7-8 октября на базе Центра одаренных школьников «Интеллект» собрались участники конкурса, среди которых были и три молодых учителя школ района: Антон Геннадьевич Суханов, учитель русского языка и литературы Усадищенской средней школы, Таисия Олеговна Редькина, учитель русского языка и литературы Новоладожской средней школы № 1, и Серафима Геннадьевна Ефимова, учитель математики Новоладожской средней школы № 1. Конкурс включал в себя три вида испытаний: «Визитка команды», «Педагогическая викторина», «Импровизированный конкурс».
На первом этапе состоялось знакомство с участниками команды и муниципальным районом, который они представляют. Наша команда сумела в творческой форме познакомить всех присутствующих со своим взглядом на современного учителя, особенно молодого учителя. «Сказка про Федота-молодца, педагога-удальца» не только вызвала улыбку в зале, но и заставила задуматься о том, как встречает современная школа начинающего учителя, какие неожиданности ждут молодого выпускника педагогического вуза на старте профессиональной деятельности.
Второй этап, «Педагогическая викторина», являлся самым сложным для всех участников. В викторине разыгрывались 24 вопроса на интеллектуальные темы. Вопросы озвучивались поочерёдно, на решение каждого вопроса участникам отводилась 1 минута. Испытание оказалось непростым, поскольку участникам пришлось не только предъявлять правильный ответ, но и делать это лаконично, ёмко и быстро.
«От сердца к сердцу» - так звучала тема импровизированного конкурса. Молодым учителям удалось подготовить и представить на суд жюри и других участников конкурса проникновенную оду человеческому сердцу, отданному служению детям. Начинающие учителя удачно использовали свои знания литературы для составления настоящего эпоса, воспевающего единение учителя и ученика, беззаветную преданность профессии, любовь к своим ученикам.
Ровно год назад мы искренне радовались призовому месту нашей команды по итогам конкурса. И вот – заслуженная и такая желанная победа! Серьезная подготовка, молодой азарт, нацеленность на успех – вот слагаемые успеха молодых педагогов. Поздравляем с победой, желаем удачи в профессиональной деятельности, ребячьей любви, признания коллег.


Руководитель муниципальной методической службы Е.А. Горбунович