ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как превратить унылое болото в «Солнечную долину»?

В левобережье города Волхов есть несколько гектаров земли, гордо носящих название «Солнечная долина» и на первый взгляд они как нельзя более подходят для строительства здесь парка. Местные жители не раз спрашивали об этом главу администрации Волховского района Сергея Акулишнина в его блоге. Но, как выяснилось, пока здесь невозможно не то, что разбить парк, а даже проложить асфальтовые дорожки.

Хождение по мукам

«Солнечная долина» расположена в центре Волхова-1 на границе старого города и той части города, в которой стоят новые дома. По тропинкам «Солнечной долины» люди возвращаются с работы в сторону жилого массива, который находится на улице Расстанная. Во время дождя дорожки размывает, и ходить становится очень сложно. Об этом написали Сергею Акулишнину читательницы под ником Волховчанки.

«Несмотря на неоднократные обращения непосредственно к вам, проход через «Солнечную Долину» очень затруднен во время дождя. Одна сторона заливается, потому что разлита лужа на проезжей части. Второй тротуар полностью залит водой», - рассказали они.

Сергей Акулишнин возразил, что тротуара в «Солнечной долине» вообще никогда не было, и для того, чтобы его сделать, необходимы не только расчеты по стоимости, но и техническое заключение специалистов по землеустройству, поскольку там достаточно сложная геология.

Позже в подтверждение своих слов глава районной администрации опубликовал в блоге подготовленное по его просьбе заключение волховского муниципального казенного учреждения по строительству и землеустройству (МУКСиЗ). Из него становится понятно, что проложить асфальт в «Солнечной долине» крайне затруднительно, поскольку грунты на этой территории торфяные, зыбкие и неплотные. Сделать там дорожки с тротуарами нет возможности.

«По результатам обследований территории «Солнечная долина», проведенных в середине 80-х годов, было установлено, что данная местность представляет собой русло древней реки, заполненное торфяными отложениями, уходящее через микрорайоны «Кикино» и «Виковщина» в сторону Старой Ладоги. По данным топографо-геодезических обследований, глубина залегания торфов на этой территории доходит до 10 - 15 метров, уровень грунтовых вод - от 0,00 м до 0,50 м от поверхности земли», - сообщила директор МУКСиЗ Светлана Михайлова.

Директор учреждения рассказала, что в прежние годы были попытки благоустроить «Солнечную долину», но они ни к чему не привели. В 1995-1996 годах был разработан эскизный проект благоустройства заболоченной территории, и проводились мероприятия по осушению парка. В 2007 году были обустроены пешеходные дорожки, соединяющие улицу Вали Голубевой с улицей Нахимова, но результат один: со временем их все равно размывает. Периодически дорожки подсыпают, но новые слои песка и щебня вновь и вновь тонут в торфяном зыбком грунте.

«По причине неблагоприятной мелиоративной ситуации, чрезвычайно сложной структуры торфяных грунтов, выполнение надлежащего комплексного благоустройства «Солнечной долины» не представляется возможным без значительных капитальных вложений», - констатировала директор МКУСиЗ, напомнив, что она уже не раз разъясняла это волховчанам в блоге Сергея Акулишнина.

Из одного котла

Беседуя с читателями своего блога о «Солнечной долине», глава районной администрации не раз намекнул, что на этой территории «свет клином не сошелся». Так, коснувшись темы тротуаров, он заметил, что на их ремонт деньги из бюджета выделяются ежегодно. Множество тротуаров приводятся в порядок каждый год, а отремонтировать все разом в любом случае невозможно.

«В этом году при плановых 20 млн рублей на эти цели направлено 31 млн рублей. Это и дороги, и тротуары. Надеюсь, и в 2015 году эта работа будет продолжена. Но еще раз подчеркиваю: последовательно!» - объяснил Сергей Акулишнин.

В другом своем комментарии он предложил жителям Волхова концентрироваться не на том, что не сделано, а на том, что сделано. Да, на парк в «Солнечной долине» сейчас денег нет, но зато они тратятся на другие, также очень важные для города объекты:

«Или Вы думаете, что, например, строительство пристройки к школе №8 общей стоимостью 270 млн. руб. (из них доля бюджета - 15%), или строительство детского сада с бассейном стоимостью 50 млн. руб. за средства бюджета, строительство 5 жилых домов по программе переселения граждан из ветхого жилого фонда, все это не нужно? По-моему, очень нужно. А средства ведь идут из одного котла», - написал глава администрации.

А может, все-таки парк?

Однако, несмотря ни на какие разъяснения и аргументы, волховчане не теряют надежды, что когда-нибудь «Солнечную долину» удастся благоустроить. Читательница Марина написала в блоге, что было бы здорово провести мелиорационные работы и сделать парк в черте города.

У города на это средств пока нет, но, может быть, они найдутся у местных бизнесменов? Не так давно с подобной идеей выступал один из местных предпринимателей Дмитрий Афанасьев. Он предлагал проект коммерческой застройки «Солнечной долины» с попутным благоустройством территории. Но долгосрочный проект бизнесмена не получил одобрения и поддержки. «Леноблинформ» обратился к бизнесмену за разъяснениями.

Генеральный директор ООО «Клементина», предприятия по лесопереработке и изготовлению металлопластиковых и алюминиевых конструкций, уточнил, что его проект предполагал строительство на территории «Солнечной долины» торгово-развлекательного комплекса и активное развитие парковой зоны.

«Мы к этому очень серьезно подходили, вместе с группой специалистов провели геологические исследования местности. Все было тщательно проработано, и был готовый проект. В том числе мы предложили отвести проходящую там речку Черная канава в сторону и вокруг нее создать парковую зону, которая бы заняла две трети земли. А на оставшейся части построить торговый комплекс и стоянку. Жители города активно поддерживали эту идею, но на этапе обсуждения в совете депутатов идея застопорилась», - рассказал Дмитрий Афанасьев.

По его словам, вопрос упирался только в деньги. Необходим был серьезный инвестор, который так и не нашелся.

«Я сам - местный житель, у меня трое детей, и я хочу, чтобы было место, в котором можно с ними погулять. Единственный в Волхове парк – Парк 40-летия ВЛКСМ - находится просто в ужасном состоянии, все перегорожено заборами, а детям там просто опасно ходить. Жаль, что на месте «Солнечной долины» так и остался заброшенный пустырь», - заключил бизнесмен.

Ксения Казанкова