ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прокуратура проверила автошколы Волховского района

Волховской городской прокуратурой с привлечением специалистов комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области, ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области и МРЭО-8 в сентябре 2014 года проведена проверка исполнения требований законодательства при подготовке водителей в автошколах, расположенных на территории Волховского района.

Установлено, что в автошколах ООО «Трек», ООО «Трио», расположенных в г. Волхове, а также ООО «АвтоДок», расположенной в г. Новая Ладога, выявлены нарушения Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движении» и Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Уставы указанных автошкол, осуществляющих подготовку водителей, не содержат сведения о видах реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности, не разработано положение о порядке предоставления платных услуг.

В частности, в личных делах преподавательского состава и мастеров обучения отсутствуют сведения об их профессиональном образовании или квалификации, сведения об отсутствии судимостей.

В автошколах ООО «Трек» и ООО «АвтоДок» не организован и не проводится надлежащим образом предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

ООО «АвтоДок» на момент проверки осуществлялась деятельность по обучению водителей без продленной надлежащим образом лицензии.

В договорах на обучение автошколы ООО «Трек» при расторжении договора не предусмотрен возврат денежных средств, сверх затраченных, что противоречит приказу Министерства образования и науки от 25.10.2013 года № 1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам» и «Правилам оказания платных образовательных услуг» утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 года № 706.

По результатам проверки Волховской городской прокуратурой директорам автошкол внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры.