ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Все краски осени

По традиции конкурс "Ветеранское подворье" завершился выставкой "Дары осени".

Как и в прошлые годы, она состоялась в ЦСО на ул.Пирогова. Экспонатами ее стали лучшие экземпляры овощей, фруктов, ягод, цветов и поделок, привезенных с дачных участков и подворий. Одно дело, когда их увидела на грядках, клумбах и в теплицах конкурсная комиссия, совсем другое - когда оценили товарищи-садоводы. Надо отметить, что восхититься было чем!

Ветеранская организация ООО "Метахим" и "ВАЗ-СУАЛ" направила на выставку 11 садоводов во главе с председателем Н.Н. Горощенко. Нина Николаевна украсила "заводской" раздел шикарными букетами и чудо-помидорами сортов "Батяня" и "Севрюга". Л.П. Кузнецова - початками кукурузы, которая давно стала брендом ее семьи. За лето Людмила Прокофьевна сняла два урожая баклажанов! Г.А. Шадрина украсила выставку кабачком в виде журавля, З.Н. Остроухова - красивыми клубнями картофеля, Н.А. Соловьева - гроздьями винограда и капустой кольраби.

Из д.Бор привезла свои экспонаты Н.И. Ерошенкова. Надежда Ивановна посвятила работе на почте 33 года. Теперь она - активист ветеранской организации "Почта России". Весной и летом с большим удовольствием трудится на даче вместе с супругом Владимиром Ивановичем, ветераном ВАЗа, и детьми. Очень довольна семья нынешним урожаем. Посетители выставки дивились их замечательными помидорами "Грибное лукошко" и "Богатырь", а также перцами "Калифорнийское чудо" и "Колокольчик". Поддержала Надежду ее бывшая коллега В.П. Дроздова. Вера Петровна много лет работала заведующей почтой в д.Плеханово. Сейчас там и растит урожай на своей даче. Всего у ее семьи вдоволь: овощей, ягод, фруктов, цветов.

Дружная команда "Пчелки" первой территориальной ветеранской организации в составе председателя совета Л.М. Борисовой и ее подруг Т.В. Кошка- ревой, М.И. Яковлевой, А.Н. Ежелевой, Н.П. Фарукшиной и Ю.В. Филиновой подтвердили название изумительными плодами своего труда на садовых участках. Все, что запечатлено на снимках стенгазеты, выложено на столе: букеты из роз и даже из...моркови, кабачки-"пеликаны" и "дракончики", капуста, репа, сливы, тыквы...

"Трудись - не ленись!" - девиз команды второй территориальной ветеранской организации. Председатель совета К.Т. Федорова, сама садовод от Бога, как и ее товарищи С.С. Гусева, О.А. Кожина, Р.В. Скваж, В.И. Глухова, - всего семеро участников выставки - вошли в число дипломантов конкурса "Ветеранское подворье". Потому что их экспонаты с грядок, как и продукция в банках, подготовленная на зиму, вызывали восторг буквально всех посетителей выставки.

Нынешняя осень богата яблоками, поэтому их много было на выставке. Разных сортов, и все ароматные, красивые. И вкусные в переработке. Участники выставки угощали земляков яблочным мармеладом, вареньем и соками. А ветеран ООО "ВУПП "Волна" Н.А. Поленникова предлагала попробовать варенье из физалиса. Она вместе с мужем Василием Алексеевичем летом живет в д. Ясновица. Супруги довольны нынешним урожаем. Они приложили к этому немало сил и старания.

В прошлом году Г.И. Молчанова, ветеран образовательных учреждений города, ободренная вниманием земляков, пообещала "и в будущем не отставать!" Она рассказала, что за нынешний летний сезон семья соорудила на участке ограду из сетки, туалет и две теплицы. И урожай удался на славу.

Как всегда, оригинальным был раздел выставки, представленный ветеранами ПОГАТ. Председатель совета Н.Н. Шевчук и ее товарищи постарались и на садовых участках, и на празднике урожая. Участников конкурса и гостей Нина Николаевна приветствовала традиционным хлебным караваем.

Ветераны-железнодорожники привезли с дач богатейшие экспонаты, начиная с привлекательных огурцов и помидоров и заканчивая вкусными арбузами и дынями, непривычными для наших климатических условий. По-прежнему привлекательным выглядел раздел с урожайными дарами ветеранской организации треста-34.

Подведение итогов конкурса "Ветеранское подворье" и осенней выставки вылилось в настоящий праздник. С поздравлениями от инициатора; с песнями в исполнении вокального ансамбля под руководством А.М. Лукина, с награждением участников конкурса и добрыми пожеланиями в их адрес, обменом секретами получения высоких урожаев и даже рецептами заготовок... Все уверены, что встретятся вновь и продемонстрируют очередные успехи.

Н.БЛЕСКИНА