ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подведены итоги «Месячника безопасности»

С 10 августа по 10 сентября 2014 года на территории Ленинградской области проводился «Месячник безопасности», главная цель которого - пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и привитие навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание уделялось детской безопасности. В увлекательной и доступной для детского восприятия форме инспекторы отделов надзорной деятельности, государственной инспекции по маломерным судам и пожарные провели «Уроки безопасности» и профилактические беседы в детских оздоровительных лагерях и образовательных учреждениях, экскурсии в пожарные части, конкурсы рисунков и вручили красочные памятки, подготовленные специально для школьников. Сотрудники МЧС напомнили детям правила безопасного поведения на водных объектах, меры пожарной безопасности и основы поведения при возникновении пожара. На практике школьники и персонал отработали действия при пожаре, а пожарные - способы спасения детей и взрослых из задымленной зоны с применением высотной техники и средств защиты органов дыхания. Всего в образовательных учреждениях сотрудники МЧС провели 72 учебные тренировки по эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара и 47 пожарно – тактических занятий. С руководителями образовательных учреждений Ленинградской области были проведены 38 совещаний по вопросам безопасности детей и соблюдения требований пожарной безопасности в учреждениях образования.

Также усиленная профилактическая работа проводилась в отдаленных населенных пунктах и на водных объектах. За отчетный период инспекторы отдела надзорной деятельности провели 144 схода с гражданами, на которых напомнили жителям о правилах пожарной безопасности и подготовки печей к отопительному сезону. На водных акваториях инспекторы ГИМС провели 246 совместных рейдов и патрулирований совместно с сотрудниками полиции, спасателями, представителями муниципальных образований.

Также в рамках месячника был проведен комплекс мероприятий для обеспечения противопожарной безопасности избирательных участков, задействованных в Единый день голосования. Инспекторы проверили все избирательные участки на предмет соблюдения мер пожарной безопасности и провели 354 инструктажа о мерах пожарной безопасности с членами избирательных участков.

Все специалисты Главного управления МЧС России по Ленинградской области, принявшие активное участие в проведении месячника безопасности применили свои профессиональные качества для повышения безопасного поведения детей и взрослых в случаях возможных ЧС и пожаров. Проведенная работа позволила добиться снижения количества пожаров на 10,2 %.