ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Механизмы поддержки импортозамещающих производств

Соответствующее письмо губернатора региона Александра Дрозденко с предлагаемыми мерами было направлено Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.


«Ленинградская область готова принять активное участие в реализации государственных программ по импортозамещению. В своем обращении к федеральным властям мы предложили конкретные меры поддержки российских предприятий по созданию импортозамещающих производств в промышленности и сельском хозяйстве», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В качестве мер поддержки регион предлагает возмещение промышленным предприятиям из федерального бюджета затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инженерную подготовку строительных площадок, подключение к коммуникациям, повышение квалификации, переподготовку и стажировку кадров в сфере импортозамещающего производства.

Кроме того, предлагается упростить процедуры согласования на подведение инженерных коммуникаций к земельным участкам, где планируется размещать импортозамещающее производство, субсидировать тарифы на технологическое присоединение.

В сфере финансовой поддержки 47-й регион просит снизить нормативы резервирования при предоставлении кредитов банками с государственным участием, упростить процедуры предоставления государственных гарантий по кредитам, привлекаемым российским бизнесом для создания импортозамещающих производств.

За счет средств федерального бюджета предлагается субсидировать: процентные ставки по кредитам, полученным на приобретение высокотехнологичного оборудования, модернизацию производства, освоение импортозамещающих технологий и способов производства и часть лизинговых платежей по договорам лизинга высокотехнологичного оборудования для организации импортозамещающих производств.

Для поддержки импортозамещения Ленинградская область считает необходимым внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации в части возможности выкупа по ставке не более 12% от кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в государственной собственности, на которых построены производственные объекты.

Также изменения потребуются в законодательстве о государственных закупках: 47-й регион предлагает установить приоритет закупки продукции для государственных и муниципальных нужд у российских организаций, осуществляющих производство импортозамещающей продукции.

Что касается поддержки сельскохозяйственных предприятий, то здесь предложено увеличить федеральные средства на субсидирование процентной ставки сельхозтоваропроизводителям по кредитам. Речь идет о средствах, полученных на реализацию инвестиционных проектов в сфере развития агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства, краткосрочных кредитах в сфере развития животноводства, а также на поддержку сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства на проведение комплекса агротехнологических работ.

В своем обращении к премьер-министру России губернатор Ленинградской области просит рассмотреть возможность внесения изменений в федеральные государственные программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и увеличения финансирования на их реализацию.