ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в субботу пройдут мероприятия, посвященные 71-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 года на территории современного Кировского района соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов, был освобожден Шлиссельбург и прорвана блокада Ленинграда. Эта успешная военная операция войск Красной Армии положила начало дальнейшей череде побед на фронтах Великой Отечественной войны.

Встреча бойцов Ленинградского и Волховского фронтов около Рабочего поселка №5 во время операции по прорыву блокады Ленинграда (операция «Искра»).
Ленинград, 18 января 1944 год: город отмечает годовщину прорыва блокады
В Петербурге в полдень состоится церемония возложения цветов у знака "Блокадная полынья", во многих районах откроются выставки и пройдут встречи с ветеранами. Московский район приглашает на выставку "70 мирных лет", посвященную подвигу Ленинграда. Здесь будут представлены не только графические и живописные произведения, но и образцы декоративно-прикладного и пластического искусства. Значительная часть представленных работ связана с конкретными местами и событиями, остальные передают эмоции, ассоциации и воспоминания о тех суровых днях. Праздничное мероприятие пройдет и на Пионерской площади.
Традиционная акция "На рубеже бессмертия" состоится на преддиорамной площади Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе Ленобласти. В ней примут участие спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и руководитель Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. Они соберутся, чтобы почтить память погибших в годы войны. Митинг завершится минутой молчания.
Сергей Нарышкин также побывает в Волховском районе Ленинградской области, где проведет прием граждан и вручит памятные знаки в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветеранам - жителям блокадного города, награжденным медалью "За оборону Ленинграда".