ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Энергопаёк за 6 миллионов

К середине февраля для жителей Ленобласти подсчитают, сколько киловатт-часов они смогут жечь в месяц по льготному тарифу. В ведомстве экономического вице-губернатора Дмитрия Ялова среднее арифметическое энергопайка вычислят с помощью научного исследования. За две недели и шесть миллионов рублей.


Ленинградская область вместе с остальными регионами готовится к энергетической реформе — введению социальной нормы потребления электроэнергии. Правда, выбрав для этого неоднозначный и не самый дешёвый путь.
Как известно, чётко о планах ввести в России социальную норму потребления электроэнергии правительство заявило в июле 2013 года. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении энергопайка. Предполагается, что граждане будут оплачивать определённый объём электроэнергии по льготной стоимости (в Ленобласти составляет примерно 3,2 рубля за 1 кВт/ч). Всё, что выше этого объёма, будет тарифицироваться дороже — сначала на 30% от льготного тарифа, затем стоимость поднимут до экономически обоснованного тарифа, то есть, примерно 5 рублей за 1 кВт/ч.
Считается, что таким образом власти смогут доказать населению необходимость экономить электричество и уменьшить затраты промышленников, которые сейчас фактически оплачивают государству разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения.
Новые нормы могут ввести с 1 июля 2014 года, а до этого момента региональные власти должны сами решить, каков в их субъекте будет размер энергопайка.
Задача не относится к числу выполнимых с пол-оборота. Из сути инновации понятно, что она вызовет неоднозначную реакцию со стороны населения. Слишком низкий объём энергопайка приводит к людским возмущениям (читай, митингам, которые накануне выборов являются лишним элементом), слишком высокий — к вопросам со стороны промышленников (раздор с бизнес-сообществом вредит и в мирное, и в выборное время). Потому властям Ленобласти важно не столько установить объём энергопайка, сколько грамотно его подгадать.
В решении мог бы помочь опыт коллег из семи регионов, попавших в число пилотных — в них соцнорма введена с сентября 2013 года. Так, во Владимирской области она составляет 50 кВт/ч на одного члена семьи в месяц. В Ростовской области — 96 кВт/ч для одиноко проживающего человека, в Красноярском крае — 110 кВт/ч, в Самарской области — 150 кВт/ч, в Орловской — 190 кВт/ч. В соседнем Санкт-Петербурге пошли социологическим методом — попросили горожан заполнить на сайте специальную анкету с указанием данных счётчика и различных других.
Но областные же власти решили не идти тривиальным путём, то есть установить примерный объём, а уж тем более - путём заимствований. К проблеме решили подойти с ответственностью, которой бы позавидовал лучший научный работник любой академии наук.
Так, за неделю до Нового года комитет экономического развития и инвестиционной деятельности объявил конкурс на проведение научно-исследовательской работы "Исследование по применению социальной нормы потребления электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей".
Судя по технической документации, выигравшая организация должна будет выяснить, сколько в среднем платят в Ленобласти за электричество и, соответственно, каков объём потребляемой электроэнергии. Также нужно будет проанализировать, кто именно платит за свет и где он живёт — к примеру, живёт ли в квартире один человек или несколько, есть ли льготы, каков тип дома и какая плита в квартире — газовая или электрическая. Полученные данные будут отражены в 150-страничном отчёте.
Итоги конкурса подведут 29 января, а уже к 15 февраля отчёт должен лежать на столе у вице-губернатора-председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова. Скорость и щепетильность подрядчика будет подогрета чеком на 6 миллионов рублей, получение которого и станет заключительной частью мероприятия.
Почему анализ нельзя сделать силами ведомства? В комитете по тарифам и ценовой политике, для нужд которого по большей части и проводится исследование, в одном из отделов ответили, что трудность прежде всего заключается в том, что данные о платежах не заносятся в единую систему, как, например, это делается в Санкт-Петербурге. Более того, если бы они заносились, то этого было бы недостаточно — ни в одной квитанции не отображается, один человек живёт или с непрописанной семьёй. Кроме того, информация нужна не только по сумме платежей, но и по остальным нормативам — каждый случай нужно занести в один из 106 пунктов, среди которых и тип строения, и тип семьи и пр.
Поэтому аналитическая работа будет состоять из двух частей: сначала сделать выборку, запросы в ресурсоснабжающие организации и на руки копии квитанций, затем — выдать средние данные по различным категориям. Нужно будет поработать с 10 тысячами квитанциями, получается, что забивание в компьютер данной с каждой обойдётся областному бюджету в 600 рублей.
"Вы зря удивляетесь сумме конкурса, ведь это сложная работа. Мы не хотим вводить социальную норму потребления наобум, это должны быть обоснованные данные. Своими силами мы это сделать не сможем, слишком большой объём", - прокомментировал председатель комитета по тарифам и ценовой политике Олег Сибиряков.
Скорей всего на конкурс могут обратить внимание много желающих из разряда социологических служб, ведь платёж 600 рублей за анализ одной квитанции на этом рынке является как минимум не малым.
Ждём следующих конкурсов.

Юлия Гильмшина, 47news