ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Тройняшкам выдадут сертификат

Утвержден порядок обеспечения жильем семей с новорожденными тройнями
В марте Александр Дрозденко выступил с инициативой, согласно которой семьи Ленинградской области с новорожденными тройняшками получали бы по 3 млн рублей на улучшение жилищных условий. Сегодня на заседании правительства было принято решение об утверждении сертификата на покупку готового жилья.


«Случаи рождения тройняшек уникальны, поэтому мы можем решить все запросы индивидуально. Районам нужно будет помочь семьям и с покупкой машин для перевозки такой большой семьи», — отметил губернатор Ленинградской области.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Нововведение принято в рамках программы объявленного губернатором Года детства в Ленинградской области. Комитетом по социальной защите разработан механизм выдачи сертификата и внесены предложения по изменениям в региональный закон от 17 ноября 2006 года № 134-оз «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области».
Доработки переданы на утверждение в Законодательное собрание Ленинградской области. Предполагается, что сертификат будет выдаваться также и семьям, усыновившим (в возрасте до 6 месяцев) одновременно троих детей.
Сертификат действителен в течение 3 лет, за оформлением необходимо обратиться в течение года со дня рождения (усыновления) детей, а на детей, рожденных (усыновленных или удочеренных) в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года — не позднее 31 декабря 2015 года. С 1 января 2016 года сума сертификата будет индексироваться.
Приобретаемое жилье должно находиться на территории Ленинградской области, быть пригодно для постоянного проживания и отвечать установленным санитарным нормам и техническим требованиям, свободно от обременений. Жилье приобретается в общую долевую собственность членов многодетной семьи. Контроль за процессом реализации выплат возлагается на комитет по социальной защите.[/message_box]

Тезис о том, что нормой в семье должны стать трое или более детей, лежит в основе демографической политики, проводимой правительством Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко.
Именно в Ленинградской области — одном из первых регионов России — было принято решение о прямой материальной поддержке многодетных семей.
В частности, с 2011 года при рождении третьего и каждого последующего ребенка выплачивается материнский капитал, размер которого ежегодно индексируется и с января 2014 года составляет 105 тысяч рублей.
Кроме того, предоставляется единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении/удочерении в возрасте до 3-х месяцев). Семьям, в которых с 2011 года родились или усыновлены/удочерены тройни в возрасте до трех месяцев, предоставляется дополнительное единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на семью.