ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лесничие 47-го региона тушат пожары оперативно

Все очаги возгораний на землях лесного фонда Ленинградской области оперативно потушены лесничими региона — в первые сутки. Все зафиксированные лесные пожары произошли по вине человека.
Всего с начала пожароопасного сезона лесничими потушено 194 лесных пожара в Ленинградской области.

Общая площадь, пройденная огнем, составила 333,1 га. Большую часть пожаров удалось зафиксировать при помощи внедренной системы видеонаблюдения, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку.
Видеосигнал передается в лесничество и в единый пункт диспетчерского управления, где опытные специалисты могут на ранней стадии точно определить место возгорания и направить необходимую технику для тушения пожара. Благодаря этому удается максимально снизить время прибытия пожарных расчетов.
«В эти выходные по погодным условиям неблагоприятная пожароопасная ситуация складывается в Волховском, Бокситогорском, Гатчинском, Кингисеппском, Кировском, Подпорожском и Тихвинском районах, — комментирует председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит. — Но наибольшее беспокойство у нас, как всегда, вызывают районы, приближенные к Санкт-Петербургу — туда в выходные хлынет поток отдыхающих. При этом все почти двести потушенных нами лесных пожаров произошли по вине человека: причиной стали либо брошенный окурок, либо непотушенный костер».

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]На землях лесного фонда работают 93 пожарно-химические станции лесничеств, в том числе 10 станций третьего типа — рассчитанные на ликвидацию самых серьезных пожаров. Возгорания в лесу существенно отличаются от бытовых, поэтому здесь применяется иная техника и требуется специальная подготовка. О лесном пожаре следует немедленно сообщить по телефону 90-89-111.
Тушением лесных пожаров занимаются пожарные лесничеств – сотрудники Управления лесами Ленинградской области, подведомственного региональному комитету по природным ресурсам. При угрозе населенным пунктам привлекаются силы противопожарной службы.
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает, что в лесах запрещено разводить костры, выжигать траву, пользоваться открытым огнем. Покидая место пикника, необходимо убедиться в том, что все угли потушены, а мусор собран.
Леса и места массового отдыха граждан патрулируются лесничими и полицией. За несоблюдение мер пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Ведь халатность в лесу может обернуться сотнями гектаров сгоревшего леса и даже человеческими жертвами.[/message_box]