ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В волховской школе открыт шахматный клуб

В волховской школе открыт шахматный клубВ средней образовательной школе №8, состоялось открытие шахматного клуба «ДРОЗД-Волхов», приуроченное к празднованию 55-летия учебного заведения. 
В торжественной церемонии приняли участие поклонники шахматного искусства из шести школ Волхова. Разделить радость с педагогами и детьми пришла председатель комитета по образованию администрации Волховского муниципального района Светлана Конева. 


– Первого сентября в школе №1 появился шахматный класс, а сегодня на базе школы №8 вместе с директором Андреем Романовым мы открываем шахматный клуб. Школе 55 лет – и это наш подарок вам, дорогие дети! – поприветствовал гостей директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди.
Нестандартный дизайн клуба впечатлил всех. На стенах яркие и необычные шахматные фигуры - оригинальное оформление выполнила педагог школы Наталья Герасимова. Компания «ФосАгро» закупила эргономичную мебель кремового цвета, шахматные доски, часы с таймером. Клуб оснащен интерактивным оборудованием, а в центре помещения, на полу, расположилась огромная шахматная доска с черно-белыми фигурами.
- Шахматный клуб получился красивый, стильный и современный - то, что нравится нашим продвинутым детям. - Делится впечатлениями Светлана Конева. - Шахматы набирают популярность среди молодого поколения. Благодарю нашего партнера «ДРОЗД-Волхов» за создание хороших условий для развития детей Волховского района. Шахматный клуб появился в результате реализации Соглашения о социальном сотрудничестве, заключенным между ЗАО «Метахим» и Администрацией Волховского муниципального района.
В честь знаменательного события «ДРОЗД-Волхов» провел для школьников матч за переходящий кубок «Школа Гроссмейстеров». За победу боролись 34 человека, среди них всего три девочки. Полина Дудина, ученица 3-го класса школы №6, рассказала, что ходит на шахматы с детского сада: «Мне здесь все нравится: красивые рисунки на стенах и большая шахматная доска с фигурами – с ними можно играть».
Ребята соревновались в трех возрастных группах: 2-4 классы, 5-7 классы и старшеклассники. Победителями стали: Марк Ильин (школа №8), Владлен Салин и Алексей Рюмин (школа №5). По итогам игр в общекомандном зачете переходящий кубок «Школа Гроссмейстеров» достался школе №5, принимающая сторона – школа №8 заняла второе место, бронза у школы №7. За первые три места ребятам вручили кубки, все участники получили грамоты и сувениры от «ДРОЗД-Волхов».

Шахматный клуб, Волхов

*Компания «ФосАгро» много лет является партнером Российской шахматной федерации (РШФ). Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев входит в состав попечительского Совета, где основной задачей перед собой ставит активное участие в популяризации этого интеллектуального вида спорта в рамках проекта «Дети России Образованны и Здоровы ДРОЗД» в регионах присутствия Группы «ФосАгро». В этом году «ФосАгро» выступило глобальным спонсором матча за звание Чемпиона мира по шахматам, который проходит с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке. За шахматную корону сражаются россиянин Сергей Карякин и действующий Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.