ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховчане на форуме малого и среднего бизнеса

Волховчане на форуме малого и среднего бизнеса13 сентября 2016 года в Ленинградской области на территории курортного комплекса «Игора» состоялся Форум малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Стратегия успеха».

Более 400 участников, а именно: предприниматели, представители власти, общественных организаций, центров поддержки малого и среднего бизнеса, ученые и эксперты обсуждали, какие направления важны для развития малого и среднего бизнеса региона.
В данном форуме приняла участие делегация из Волховского муниципального района, в состав которой входили предприниматели, представители АНО «Волховский Бизнес-Инкубатор», сотрудники администрации района. Наши делегаты приняли активное участие в пленарных заседаниях и в работе групп на дискуссионных площадках по таким темам, как: «БОЛЬШОЙ СПРОС НА МАЛЫЙ БИЗНЕС: ЗАКУПКИ И КООПЕРАЦИЯ», «ЭФФЕКТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ», «НОВЫЕ РЫНКИ И ТОЧКИ РОСТА», «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: КАДРЫ, ИМИДЖ, ОБУЧЕНИЕ», «ЭФФЕКТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА», «ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ В МАЛОМ, СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ: КОНКУРЕНТНЫЕ СТРАТЕГИИ И НОВЫЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ», «ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА: ЭНЕРГИЯ РЕГИОНА».
На всех дискуссионных площадках Форума прошло живое обсуждение вопросов, касающихся мер поддержки предпринимательства, возможностей развития малого бизнеса в нашем регионе, кадрового обеспечения и снижения административных барьеров. В обсуждениях, «мозговых штурмах» были задействованы, с одной стороны, предприниматели, а с другой – эксперты, в качестве которых выступили специалисты федеральной Корпорации МСП, регионального правительства, общественные организации, специалисты контрольно-надзорных органов, бизнес-тренеры. Все модераторы «круглых столов» представили свои выводы и рекомендации на заключительном пленарном заседании. И предприниматели, и эксперты высоко оценили результат своей работы.
На деловой игре «ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ В МАЛОМ, СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ: КОНКУРЕНТНЫЕ СТРАТЕГИИ И НОВЫЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ» председатель Комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района Богодухова В.Н. выполняла функции модератора круглого стола по теме «Развитие выставочно-ярмарочной деятельности». Вся деловая игра проходила в новом формате «world-cafe», где участники, меняя дислокацию, имели возможность за столиками одного из четырех виртуальных кафе обсудить основные проблемы, их причины, меры по решению проблем.
Дополнительно на форуме субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлялась возможность пройти регистрацию в едином реестре малого и среднего предпринимательства и на портале государственных услуг в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также получить консультацию по мерам государственной поддержки.
Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности отметил, что результаты обсуждения во многом стали для него неожиданными. Он предложил включить предпринимателей, которые особенно активно участвовали в работе дискуссионных площадок, в экспертный совет по разработке Стратегии развития малого и среднего бизнеса Ленинградской области.
Ленинградская область – единственная из субъектов Российской Федерации, где будет разработана Стратегия развития предпринимательства в долгосрочной перспективе. Специалисты Высшей школы экономики, которые уже приступили к работе над документом, для анализа состояния сферы предпринимательства региона изучат множество источников информации, проведут анкетирование и интервью с руководителями малых и средних предприятий. В октябре-ноябре состоятся зональные стратегические сессии в муниципальных районах Ленинградской области, а в конце года - публичное обсуждение проекта Стратегии.

Информация подготовлена
Комитетом по экономике и инвестициям
Администрации Волховского муниципального района