ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отсутствие средств не причина для неуплаты штрафа в срок

В марте 2014 года судебными приставами Ленинградской области было направлено в суды 79 представлений о замене штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, из которых назначены к рассмотрению уже в апреле.
В соответствии с частью первой статьи 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в срок до 30 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу

или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (например, неоднократное предупреждение осужденного судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осужденного и источниках его доходов), для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 3 декабря2013 г. № 33 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и от 09.07.2013 №24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.
В связи с чем, УФССП России по Ленинградской области настоятельно рекомендует тем жителям Ленинградской области, в отношении кого имеются вступившие в законную силу приговоры судов, которыми в качестве наказания за совершенные преступления назначены штрафы, в кратчайшие сроки оплатить штрафы, а квитанции предоставить в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам УФССП России по Ленинградской области, находящийся по адресу: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. д.80 лит.Б.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области