ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Осенью обстановка на воде изменяется

С наступлением осени обстановка на воде сильно изменяетсяУважаемые судоводители!
С наступлением осени обстановка на воде сильно изменяется и вместе с ней усложняются условия судовождения. Наступает длительное темное время суток, на реках наступает меженный период и период утренних туманов.

В таких случаях судоводителю приходится рассчитывать на собственный опыт и умение, а также на опыт из практики бывалых судоводителей и профессионалов.
В целях предупреждения аварий и происшествий с маломерными судами и травматизма людей на водных объектах, ГИМС в очередной раз обращается с рекомендациями, которые помогут избежать аварийных ситуаций при плавании в осенних условиях:
- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток;
- до выхода в плавание ознакомьтесь с прогнозом погоды и условиями на маршруте движения, при плавании в незнакомых и несудоходных водоемах проконсультируйтесь у знающих людей.
- проверьте исправность и наличие аварийно спасательного оборудования и инвентаря, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа,
- во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью (Безопасная скорость - это выбранная скорость, для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.)
- при необходимости движения в темное время суток, проверьте исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания;
- утренний туман над поверхностью воды очень опасен, из редкого резко переходит в густой до полного отсутствия видимости. В таком случае необходимо прекратить движение и переждать, пока туман рассеется.
- реки и каналы, являются наиболее потенциально опасными для плавания в условиях ограни¬ченной видимости и в темное время суток.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций , обращайтесь по телефону - 112


Государственный инспектор Волховского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» В.В. Шахов