ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Растениеводы получат федеральные средства

К началу посевной сельхозтоваропроизводители Ленинградской области получат средства на обслуживание краткосрочных кредитов в области растениеводства.
Правительством России подписано распоряжение о распределении в 2014 году субсидий из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства.


Подписанным распоряжением утверждается распределение субсидий в объёме 7,5 млрд рублей, в том числе дополнительных субсидий в объёме 4,1 млрд рублей. На субсидирование краткосрочных кредитов Ленинградской области выделено более 217 млн рублей.
«Эти средства позволят в полном объеме обеспечить сельхозтоваропроизводителям проведение сезонных полевых работ, — отметил вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. – Принятие такого решения – это результат планомерной работы комитета по АПК с Минсельхозом и правительством России. Мы сформировали заявку в Минсельхоз на необходимые в 2014 году средства по краткосрочным кредитам в области растениеводства. Первоначально нам выделили 116 млн рублей, этого было недостаточно для обеспечения потребностей региона. Мы проводили работу с Минсельхозом, и в результате было принято решение выделить дополнительные 100 млн. На сегодня подано 24 заявки на получение краткосрочных кредитов на развитие растениеводства в кредитные организации Ленинградской области. Выделенных 217 млн рублей хватит всем хозяйствам Ленинградской области на обслуживание краткосрочных кредитов».

Справка.

Средства краткосрочных кредитов на развитие растениеводства предназначаются для организации сезонных полевых работ: покупку семян, удобрений, запасных частей и топлива для сельскохозяйственной техники.
В 2013 году сумма субсидий из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства составила 206 млн рублей.