ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Есть даты, что забыть нельзя...

Есть даты, что забыть нельзя...В последнее воскресенье июля в нашей стране чествуют военных моряков.
Более трех веков Военно-Морской флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории - яркие страницы боевых побед и географических открытий. Благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы.

И сегодня военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи.
Самое непосредственное отношение к этому празднику имеет Новая Ладога. Еще Петр Первый основал здесь верфь, на которой были построены первенцы линейного флота России - корабли "Выборг" и "Рига". Славную страницу в историю ВМФ в годы Великой Отечественной войны вписали Северо-Западное речное пароходство и Краснознаменная Ладожская флотилия. И моряки, и речники с беззаветной храбростью и мужеством создавали и защищали легендарную Дорогу жизни. С 11 сентября 1941 по март 1943 года по Ладожскому озеру было перевезено 1615 тысяч тонн груза, эвакуировано 1376 тысяч человек. Праздник - дань уважения морякам всех поколений, их матерям и женам, близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожидания. Военно-Морской флот - это гордость России и верность России, это мощь армады, охраняющей нас каждый миг, каждый час от чужих кораблей, от потерь и насилия на морских границах. Россия была и остается великой морской державой.
Ладожане свято чтят память о моряках-краснофлотцах и речниках Северо-Западного речного пароходства. Ежегодно в День Военно-Морского флота на берегу Волхова, где на вечной стоянке застыли тральщик ТЩ-100 и пароход "Харьков", принимавшие участие во многих боевых делах флотилии, проходит торжественный митинг. Многолюдно и празднично было и на этот раз. Участников праздника приветствовали глава Волховского муниципального района В.М. Новиков, глава Новоладожского городского поселения А.Н. Кузьмин, глава администрации Новой Ладоги О.С. Баранова, глава МО город Волхов В.В. Напсиков, председатель Совета ветеранов Новой Ладоги А.А. Гомонов. Обязательными участниками торжеств являются ветераны и молодежь. Ветеран Великой Отечественной войны Н.М. Никулин пришел с правнуком Алексеем. Участники праздника приветствовали земляков- ветеранов П.Г. Иванова, В.Н. Сакальцва, В.Н. Еременко, дочь моряка - тральщика мин на Ладоге, ветерана Великой Отечественной войны Л.В. Соловьеву.
Торжества начались с поднятия Андреевского флага. Эту почетную миссию доверили ветеранам Н.М. Никулину и П.Г. Иванову, а также старшине 2 статьи А. Лещову, курсанту 3 курса Военно-Морской академии им. Макарова А. Лапину и будущему защитнику Родины, воспитаннику детского сада Юре Кондратову. Такова связь времен и поколений. Минутой молчания ладожане почтили память тех, кто мужественно и честно выполнял свой гражданский долг перед народом и Родиной. К подножию памятника легли цветы.
По давней традиции в Ладожское озеро отправляется теплоход с делегацией ладожан, которые бережно опускают на волны венки и цветы - дань вечной благодарной памяти. Теплоход сопровождают парусники - как символ сегодняшнего светлого мирного дня, за который отдали свои жизни моряки и речники. Вечная им память. Они оставили след в истории, который является примером для многих поколений. Ведь эта память - наша совесть...
Хорошая солнечная погода, стихи и песни о России, танцевальные номера в исполнении наших талантливых земляков и, конечно, солдатская гречневая каша стали хорошим дополнением к праздничным торжествам.

А.ИВАНОВ