ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пашской школе – 80!

Пашской школе – 80!Такую солидную дату 25 июня отметили торжественно в селе Паша. 
К школе здесь всегда было особое отношение. Школу любили, учителей уважали. Для многих они были примером для подражания. Судьба практически каждого местного жителя неразрывно связана со школой. За эти восемь десятилетий около двух тысяч мальчишек и девчонок получили среднее образование, с помощью любимых педагогов определили свой дальнейший жизненный путь. 


Днём раньше в школе отгремел прощальный выпускной у одиннадцатиклассников. Праздничное оформление спортивного зала, где проходило торжество, оказалось кстати. На юбилей прибыло много гостей. Большинство из них - выпускники прошлых лет. Они искренне радуются встрече с друзьями, учителями, волнуются. Но особое волнение у педагогов-ветеранов. Их жизнь без остатка посвящена школе!
Открывают праздник ведущие - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виктория Вацлавовна Борисова и учительница начальных классов Анна Николаевна Шарова. Они предлагают всем вместе пролистать памятные странички школьной жизни. Это видеофильмы, посвящённые истории школы и учителям. Их с огромной любовью к родной школе подготовила Марина Викторовна Иванова. Дружными аплодисментами, восторженно встречают зрители волнующие сердце моменты.
1870 год - первое упоминание о школе в селе Паша, открыта Паше-Андреевская неполная начальная школа. 1936 год - уже школа-десятилетка! Май 1939 года - первый выпуск! Первым директором её был Иван Тимофеевич Кришталь. В 1941 году пал смертью храбрых, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков.
50-70 годы прошлого века. Громкую славу Пашской школе принесло создание ученической производственной бригады. А началась она с МТС. Производственная бригада дала школе возможность соединить обучение с производительным трудом, пробудить интерес к сельскохозяйственным профессиям. В 1968 году школе присвоено имя 50-летия ВЛКСМ. В 1975 - состоялось открытие нового здания школы, в котором она находится и сейчас.
Сегодня в Пашской средней школе обучаются 333 ученика из 13 населённых пунктов. Школа является победителем конкурса «Лучшая экологическая школа Ленинградской области-2015». Знания, которые получают выпускники, позволяют многим обучаться в высших учебных заведениях.
С приветственным словом к гостям обратилась директор школы Наталья Юрьевна Ионова. Она сердечно поздравила всех с замечательной датой в жизни школы: «У каждого в жизни есть любимый учитель или учителя. И хочется, чтобы мы всегда об этом помнили. То, чего мы достигли, это во многом их заслуга! Наши учителя вели нас в страну знаний. Это праздник о них».
Слова благодарности она выразила старейшему педагогу Эрне Егоровне Большаковой. По её инициативе возобновил работу школьный музей, в котором экскурсии проводят учащиеся. Её огромного труда потребовали подготовка и два издания книги «Наша школа», в которой представлен богатый материал по истории школы.
На школьный юбилей приехали депутат Государственной Думы РФ Сергей Валерьевич Петров и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Евгеньевич Петров. Им особенно близка и понятна профессия педагога - их матери были учителями, а имена своих первых учителей они всегда помнят. Обращаясь к пашским педагогам, они пожелали им новых успехов в благородном труде, а ученикам - не забывать родную школу и добиваться новых высот в дальнейшем, чтобы школа гордилась своими выпускниками. Большой группе педагогов они вручили Почётные Грамоты и Благодарственные письма. Не забыли отметить и родителей учащихся, которые оказывают постоянную помощь школе, являют собой пример семейного воспитания - Марину Викторовну Иванову и Александра Вениаминовича Христофорова, Андрея Валентиновича и Ирину Робертовну Баландинских, Ирину Михайловну и Андрея Александровича Енгалычевых. Гости порадовали и школу подарками. Теперь для проведения праздников есть комплект музыкальной аппаратуры, в двух классах появится новая современная мебель.
О том, что Пашскую школу ждут большие перемены в лучшую сторону, в жизнь будут воплощаться мечты - в этом заверила педагогов председатель комитета по образованию администрации Волховского муниципального района Светлана Владимировна Конева. С большой дружной семьёй, которая собралась на свой праздник, сравнила школьный юбилей начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Волховского муниципального района Ольга Васильевна Чегодаева. «Заслугой школы, её педагогов является то, что 80 процентов преподавательского состава - это выпускники Пашской школы», - сказала председатель территориальной организации Волховского района профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Ивановна Масликова. Об участии педагогов и школьников в общественной жизни села, активном участии в благоустройстве рассказали руководители Пашского сельского поселения Наталья Валентиновна Максимова и Геннадий Викторович Полегонько. Их подарок - проектор - найдёт применение в школьном музее.
С исключительным вниманием, бурными аплодисментами было встречено выступление выпускницы школы, ветерана педагогического труда Людмилы Ивановны Провоторовой. Она выразила огромную благодарность тем учителям, которые оставили о себе' неизгладимую память в сердцах бывших учеников. Разве можно забыть с юных лет призыв «Будь готов!», он был законом! А ответ «Всегда готов!» - иным быть просто не мог.
Коллектив школы поздравила помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Регины Альбертовны Илларионовой Людмила Александровна Шеногина. Она отметила, что за пять прошедших лет Пашской школе коммунисты выделили 1 миллион 870 тысяч рублей. Их использовали на оборудование швейной мастерской, ремонт крыши гаража, замену оконных блоков, оснащение школьного музея, приобретение мебели. Ветеранам, присутствующим на празднике, она вручила медали «Дети войны».
Свою благодарность за тесное сотрудничество выразили коллективу школы руководители местного Дома культуры Татьяна Владимировна Грушевич, директор школы искусств Юрий Юрьевич Ионов, заведующая библиотекой Светлана Владимировна Трофименко. С уважением и теплотой о коллективе школы, о её замечательной истории отозвалась главный хранитель Новоладожского историко-краеведческого музея Наталья Фёдоровна Морозова: «У нас нет такой школы, которая бы выпустила книгу о себе! А Пашская школа это сделала! Здесь, на этом празднике собрались люди, которые являются одним целым - это учителя и ученики!».
Не смог пропустить знаменательное событие в Паше поэт и писатель Владимир Анатольевич Васильев из Санкт-Петербурга. Для него село Паша - это место притяжения. Его мать Анна Павловна в 1941 году со школьной скамьи ушла на фронт и с госпиталем дошла до Берлина. Бывший ученик «Заслуженного учителя РСФСР» Галины Ивановны Мартышевой, с детских лет влюблённый в литературу, он окончил факультет журналистики ЛГУ им. Жданова, работал в газете. С 2012 года - член Союза писателей России. Ещё в школьные годы написал «Песню о Паше», которая была положена на музыку и пользуется популярностью до сих пор. Не «с пустыми руками» приехал он к землякам. Свой новое стихотворение посвятил школе, а букет алых роз подарил любимой учительнице, которая когда-то открыла в нём литературный талант.
Из выпускников прошлых лет навестил «родную гавань» и Юрий Фёдорович Матюшичев. Он закончил школу в 1958 году. Следуя примеру своих учителей, он, как и Виктор Васильевич Шапкин и Валентина Васильевна Алексеева (Леднёва), получил высшее педагогическое образование. Кандидат физико-математических наук, профессор, доцент РГПУ им. А.И. Герцена, он долгие годы занимался наукой. В настоящее время работает в комиссии по составлению заданий ЕГЭ по физике. Волнующим событием в его жизни стала эта встреча в школе. Вспоминая школьные годы, он не смог сдержать слёз. Тепло отозвался он о своём друге Викторе Васильевиче Шапкине. Их с раннего детства объединила судьба. У обоих в первый год войны погибли отцы. Было трудно, но всегда помогала тяга к знаниям, желание учиться, настойчивость.
На праздничном вечере прозвучало немало признаний в любви школе, учителям. Замечательным украшением юбилея стали выступления ансамбля танца «Исток» Дворца детского (юношеского) творчества из города Волхова под руководством Елены Николаевны Рыбки. Красиво и вдохновенно исполнили свой последний школьный вальс пашские выпускники. Танцевальный номер «Прялица» подарили гостям ребятишки из детского сада «Белочка». На «бис» оценили выступления учащихся Пашской школы искусств Богдана Хохлова, который мастерски сыграл на синтезаторе фокстрот «Цветущий май», и Галины Николаевой - она исполнила «Русские наигрыши» на балалайке.
И завершился прекрасный школьный юбилей исполнением песни, слова которой словно написаны для этого события: «Остановить мгновенье, увы, не в нашей воле. И столько лет куда- то незримо пронеслись. За то, что дарит встречу нам, спасибо нашей школе! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».


Нина БОРОВСКАЯ