ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Областные клещи активизировались на месяц раньше

По информации Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, на территории Ленинградской области эпидемиологический сезон инфекций, передающихся клещами, в 2014 году начался на месяц раньше, чем в предыдущем году.
Первый пострадавший от укуса иксодового клеща был зарегистрирован на территории Гатчинского района в п. Вырица 13 марта 2014 года.

Присасывания клещей регистрировались на территориях 11 районов области: Гатчинский, Лужский, Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Киришский, Кингисеппский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский .

Управление Роспотребнадзора напоминает, что все административные районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевым инфекциям, в т.ч. по клещевому энцефалиту.

Иксодовые клещи являются переносчиками и хранителями вируса клещевого энцефалита, возбудителей клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиозов, бабезиоза и анаплазмоза. В одном клеще могут находиться одновременно несколько видов возбудителей.

На территории Ленинградской области широко распространены клещи двух видов: таежный клещ, у которого один пик активности - в мае-июне, и лесной клещ - у которого два пика активности: первый как и у таежного в мае - июне, а второй - в июле-августе.

Максимальная активность клещей отмечается в конце мая - начале июня, что обычно совпадает с цветением черёмухи.

Клещи предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли по соседству с пешеходными дорожками. На людей нападают в основном самки. У взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75 % укусов клещей приходится на голову.

Основной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует жителям области, выезжающим в лес и на дачные участки, обязательно сделать прививки против клещевого энцефалита.

В период майских праздников ожидается массовый выезд населения области на дачные участки и лесные массивы. При нахождении на эндемичной территории необходимо соблюдать определенные правила поведения, которые позволяют избежать присасываний клещей.

Источник