ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О начале основного этапа ГИА-9 в 2016 году

О начале основного этапа ГИА-9 в 2016 году26 мая начинается основной этап государственной итоговой аттестации в 9 классах (ГИА-9).

В Ленинградской области в 2016 году на ГИА-9 зарегистрировано 11 771 человек. Из них основной государственный экзамен будут сдавать 11 168 человек, государственный выпускной экзамен - 603 человека (в основном это обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья).

В этом году девятиклассникам необходимо сдать 2 обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также 2 дополнительных экзамена по выбору обучающихся. В 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам предоставлена возможность сокращения экзаменов до 2-х обязательных. Большинство ребят  воспользовались этим правом.

Самым массовым в 9 классах  стал экзамен по обществознанию - 7,5 тыс. участников (67%). Биологию выбрали около 4 тыс. чел. (36%), географию - 3,4 тыс. чел. (30%), информатику и ИКТ - 2,2 тыс. чел. (20%),  физику - 1,6 тыс. чел. (15%). Количество участников ГИА по химии и английскому языку составляет около  тысячи человек по каждому предмету (10% от общего числа выпускников). Меньше всего участников экзамена по немецкому языку – 7 человек. Французский и испанский языки не выбраны.

Для проведения экзаменов создан 321 пункт проведения экзаменов, в них будут работать около 5 тысяч сотрудников пунктов (руководители, организаторы, технические специалисты, ассистенты). 742 общественных наблюдателя будут контролировать ход проведении ГИА-9.  

Для проверки экзаменационных работ обучены 1,5 тысячи экспертов 12 предметных комиссий. Обучение экспертов провел региональный институт развития образования.

Государственная итоговая аттестация  девятиклассников начинается 26 мая с экзаменов по обществознанию, химии, информатике и ИКТ и литературе. В этот день экзамены будут проходить в  276 пунктах.

Результаты экзаменов от 26 мая  обучающиеся получат в своей школе 10 июня 2016 года.