ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Глава Новой Ладоги о главном

Глава Новой Ладоги о главномТемой традиционной встречи с главой администрации Новоладожского городского поселения С.В. Гординым в этот раз стали вопросы ладожан, касающиеся переселения из аварийного жилья, газификации, перспектив новоладожских предприятий и многое другое. Мы обобщили самые частые вопросы жителей и попросили Сергея Викторовича на них ответить.

-        Сергей Викторович, ладожане спрашивают, по какому принципу происходит расселение жильцов из аварийного фонда. Аварийных домов много, а новых строится значительно меньше. Где можно получить информацию о планируемых к расселению домах, может, с указанием фамилий переезжающих жильцов? Продолжится ли в следующем году программа переселения?

-        В расселении того или иного аварийного дома мы руководствуемся одним принципом - документом с датой акта о признании дома аварийным. Начали с расселения домов, признанных аварийными до 2006 года, затем будем расселять дома, признанные аварийными до 2010 года. У каждого дома имеется свой акт межведомственной комиссии о признании дома аварийным.

На первом этапе, как знают ладожане, строятся: 24-квартирный и 21-квартирный дома. Срок их сдачи в эксплуатацию - декабрь 2014 года. Туда переедут жители с ул. Ворошилова 24, ул. Пролетарский канал 25, Креницы 38, Володарского 7, Гражданской 4, К. Маркса 25 и 14, Ворошилова 14. Со списком фамилий жителей расселяемых домов можно ознакомиться в администрации.

В следующем году планируем расселить 1 176 кв. м жилой площади. Адреса домов, откуда переедут жильцы, опубликуем чуть позже. На эти цели в 2014 году из бюджета Новоладожского городского поселения будет выделено 13 миллионов рублей. Много это или мало? Если наш бюджет на будущий год вместе с дотациями Волховского района и Ленинградской области всего порядка 70 миллионов, то 13 млн - это очень много.

Также, в 2014 году, на ул. Ленинградской, 15 будет заложен ещё один многоквартирный дом. Его срок сдачи - 2015 год.

-        Следующий вопрос касается газификации. Недавно вышло постановление о газификации в поселении. Где и как будет происходить газификации? Какое предусмотрено финансирование?

-        Постановление о газификации в Новоладожском городском поселении опубликовано в газете «Провинция. Северо-Запад» и на нашем официальном сайте. Там ясно и понятно расписано: кто и каким образом должен создать инициативные группы для обращения в администрацию по вопросу газификации своих жилых домов. В настоящий момент к нам уже обратились несколько инициативных групп с просьбой: провести газификацию их индивидуальных жилых домов. Мы запросили и получили у собственника газораспределительных сетей Новой Ладоги, Леноблгаза, технические условия по адресам всех обратившихся. Сейчас стоит вопрос подготовки проектов.

На следующий год в бюджете предусматривается определённая сумма средств на проектирование газификации жилых домов. Всё это формируется только при поступлении обращений граждан в администрацию. Первой обратилась инициативная группа во главе с гр. Лужинским с ул. Молодёжной, Лесной, пер. Суворова и так далее. На очереди пер. Загородный, ул. Новый канал и другие. Все заявления фиксируются по дате поступления и также, по дате поступления, будут отрабатываться.

При этом, предлагаю всем ладожанам ещё раз внимательно про-читать Положение о газификации. Администрация города берёт на себя получение технических условий и составление акта выбора трассы, который сейчас уже делается по ул. Молодёжной. За счёт местного бюджета сделаем проектирование этих работ. Все остальные работы будут производиться только на условиях софинансирования с собственниками жилых домов.

-        Много вопросов посвящено теме производственных предприятий в Новой Ладоге. Людей интересует, какие перспективы появления на территории новых производств и в каком положении сегодня находятся действующие? Что делает администрация для привлечения на территорию поселения новых производств?

-        На мой взгляд, в городе нормальная ситуация, с производственными предприятиями. У нас плохая ситуация с трудовыми ресурсами. С этим связан и мой ответ на вопрос о перспективах появления у нас новых предприятий. Какие новые предприятия, если у нас без трудовых ресурсов задыхаются имеющиеся? Сейчас руководители говорят о необходимости завозить рабочих из средней Азии или Китая. У нас некому работать. Новоладожские электрические сети - нет рабочих, Новоладожская рыбная компания, Новоладожский судостроительный завод, ООО «Медпол» и многие другие - та же ситуация.

О чём разговор? Точно такая же проблема у всех малых городов, расположенных в относительной близости к таким мегаполисам, как Санкт-Петербург или Москва. Трудовые ресурсы утекают туда, а малые города, в конечном итоге, становятся спальными районами этих мегаполисов, которые продолжают расти. И никуда мы от этого не уйдём.

Что касается маленьких или больших зарплат в Новой Ладоге, то средняя зарплата в 24 тысячи рублей в Новоладожском городском поселении не так уж и мало. Это цифра статистических данных, то есть, официальная «белая» зарплата. Сколько «серых» зарплат в городе, никому объяснять не нужно.

- Сергей Викторович, прокомментируйте, пожалуйста, информацию с сайта администрации Волховского района, которую мы приводили в прошлом номере. Я процитирую ещё раз: «Одобрение и поддержка губернатора были получены и в вопросе по продолжению работ по ремонту объектов социальной сферы и благоустройству территорий в г. Новой Ладоге. В 2013 году в Новой Ладоге проведены большие работы по ремонту дорог и зданий, но сделать ещё предстоит немало».

-        Никак не могу прокомментировать. Могу сообщить только то, что уже два года мы получаем из областного бюджета средства на ремонт дорог и подъездов к дворовым территориям. О том, где и как это сделано в Новой Ладоге не раз писала газета и каждый житель может видеть это лично. Очень надеемся, что и в следующем году данная программа не будет свёрнута, и на территорию придут деньги от правительства Ленинградской области.

На благоустройство, кроме как из бюджета Новоладожского поселения, ни из каких других источников денег не поступало и вряд ли поступит. Три года назад мы получили средства из бюджета Волховского муниципального района на ремонт фасадов. Эти средства своевременно освоены и ремонты сделаны. Всё остальное только на собственные средства города.

-        Очень конкретные вопросы. Что строится на месте бывшего сквера на пересечении пр. К. Маркса и ул. Ворошилова? И что строится на пр. Карла Маркса напротив кафе «Встреча»?

-        По поводу сквера. Мы не хотим, чтобы этот сквер стал бывшим. Он настоящий и будущий. Для этого там начаты работы по благоустройству: удаляются сорные кусты, выравнивается участок, строится нормальная пешеходная дорожка. Весной там будет разровнена земля, посажена трава, появятся тротуарная дорожка и скамейки и пара малых архитектурных форм для мамочек с детьми. Это также делается на средства Новоладожского городского поселения.

Земельный участок напротив кафе «Встреча» передан в аренду ООО «Новоладожская рыбная компания», которая планирует построить там гостиницу с кафе.

Пользуясь случаем, хочу ещё сказать вот о чём. Только что мы отпраздновали 85-летний юбилей новоладожского Дома культуры, до этого широко отмечался 100-летний юбилей нашей школы № 1 и 55 лет Дома детского творчества. Я присутствовал на всех этих мероприятиях и видел, какое большое количество детей, подростков и молодёжи выступало со сцен этих учреждений.

Мне кажется, что пока у нас есть два детских сада, две школы, Дом детского творчества и школа искусств совершенно неправильно говорить, что у Новой Ладоги нет настоящего, как это прозвучало в недавней статье в «Комсомольской правде» «Если слышен крик совы». Не будет детей - не будет у города и настоящего. А будущее нашего города покажет только время.

Игорь БОБРОВ