ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Помнит мир спасённый»

«Помнит мир спасённый»11 апреля в Новоладожской средней общеобразовательной школе № 2 прошло внеклассное мероприятие «Помнит мир спасённый». Учащиеся 4 «б» под руководством Светланы Юрьевны Кусковской принимали в своём классе малолетних узников концлагерей и детей Великой Отечественной войны.
К сожалению, из всех 14 приглашённых смогли прийти только четверо: Рита Вениаминовна Цыганкова, Галина Алексеевна Теплова, Нина Тимофеевна Румянцева, Тамара Васильевна Белоновская. Гостями школьников также стали члены совета ветеранов Новоладожского поселения.
Ведущие мероприятия заместитель директора по воспитательной работе Елена Валентиновна Аверьянова и одиннадцатиклассница Карина Шитова поприветствовали гостей и обратились к истории.
Вот уже 71 год отделяет нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако в памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко- фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.
11 апреля 1945 года вошло в книгу истории как Международный день освобождения узников концлагерей. Но сколько людей не дождалось этого дня...
Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти. Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, Саласпилс...
Среди заключённых в лагерях были не только женщины, но и дети. Они напоминали подбитых птенцов. В глазах - испуг. Маленькие старички. Их заставляли работать по 15-20 часов. В концлагерях было уничтожено 2,5 миллиона детей.
Ведущие уступили место школьнику Артёму Репину, который прочёл для уважаемых гостей стихотворение собственного сочинения «Родина». После этого весь 4 «б» исполнил песню «Белый снег».
Стояли дети под «Бухенвальдский набат» Муслима Магомаева и под звуки метронома во время минуты молчания тоже стояли. Они исполнили песни «О той весне», «Солдат молоденький», «Васильковая страна». Артём Репин, Анна Репина, Татьяна Степанишина, Кирилл Петров выступили со своими, авторскими, стихами. Они читали воспоминания узников, они рисовали им картинки и дарили цветы. Они кричали: «Мы, ПОБЕДИТЕЛИ!».
В завершении встречи ведущая сказала: «В канун знаменательного праздника Дня Победы мы хотим всех поздравить с этой датой. И ещё в этот день мы хотим сказать тем, кто выдержал муки фашистского ада, что никогда не забудем такие страшные события. А память поможет нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле».
Дети мира говорили о детях войны с таким пониманием, проникновением, что невозможно было сдержать слёз. 4 «б» класс произвёл сильнейшее впечатление своим патриотизмом, своей сплочённостью.
Классный руководитель Светлана Юрьевна Кусковская призналась, что сами дети до сих пор вспоминают этот день. «Сегодня они рассказывали о мероприятии однокласснику, который отсутствовал. Так эмоционально - глаза горят. Одна ученица призналась, что ей захотелось прижаться к бабушке - ветерану В.А. Роденковой). Когда она села в уголок второго ряда, ребята испугались, что ей там не будет видно и слышно, и попросили, чтобы я пересадила нашу гостью. Дети неравнодушные растут, и это, безусловно, радует».
Отзывы мы получили и от самих гостей. Вот письмо от Тамары Васильевны Белоновской: «Вот уже 71 год отделяет нас от окончания Великой Отечественной войны, однако, в памяти человечества навсегда останутся чудовищные зверства и преступления немецко-фашистских захватчиков.
Небо вечером вражеской каской
На концлагерь спустилась опять.
Даже ветер решался с опаской
За колючку его залетать.     
Даже тучи стремились повыше
Проползти сквозь косые лучи,
И шарахались с сумрачных вышек
Запоздалые птицы в ночи.
Дни неволи - не месяцы, годы -
Были адом страшнее войны,
Потому день желанной свободы
Воплотился в счастливые сны.
Врагами униженный узник -
Будь то отрок иль старец слепой:
Каждый понял: он солнцу союзник,
Свету, воле и жизни самой!
Было столько простора и сини,
Что легли за холмами вдали     
На просторах свободной России
С вечной тягою отчей Земли!
На праздник скорби и радости, посвящённый узникам концлагерей, пригласила душевная и талантливая классный руководитель Светлана Юрьевна Кусковская вместе со своим 4 «б» классом.
На встрече присутствовали специалист новоладожской администрации Тамара Кирилловна Васина, представители администрации школы № 2, малолетние узники, дети войны и совет ветеранов. Своими выступлениями дети тронули сердца гостей, вернули их в то далёкое лихолетье и сами, маленькие патриоты, прониклись  этой атмосферой.
Звучали стихи собственного сочинения, а песня «Белый снег» многих заставила прослезиться. В заключении праздника дети дали слово быть достойными последователями борцов - за мир и счастье нашего народа.
Учитель с большой буквы - Светлана Юрьевна Кусковская - уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию своего класса. В память о мужестве, стойкости и силе духа нам были вручены цветы и памятные подарки. Огромное спасибо и низкий поклон от лица всех узников тем, кто подарил нам эту встречу».
Заместитель председателя совета ветеранов Новоладожского городского поселения Лидия Васильевна Баскакова также поделилась впечатлениями: «Совет ветеранов от всего сердца благодарит ребят 4 «б» класса средней школы № 2 Новой Ладоги за праздник, проведённый для малолетних узников и детей войны. Классный руководитель этих ребят - Светлана Юрьевна Кусковская.
Школьники, безусловно, молодцы, но главный творец этого мероприятия, конечно, Светлана Юрьевна. Сколько труда, люби, творчества вложила она в ребят, чтобы подготовить такой праздник. Тёплый, красивый, трогательный получился приём в стенах школы малолетних узников и детей войны.
Стихи, песни, цветы. Глаза учащихся внимательно наблюдали за всем, что происходило на празднике, а глаза Светланы Юрьевны - за ребятами, которые выложились по полной.
Без напоминаний классного руководителя, каждый чётко знал, что делать: когда петь, когда читать стих.
Со слезами на глазах, бабушкиной любовью смотрели малолетние узники на детей, и каждый про себя шептал: «Боже, не дай им пережить такое, что пришлось пережить нам». Если бы была такая возможность, они всех ребят вместе со Светланой Юрьевной заключили бы в свои объятия.
Мероприятие подошло к концу. Светлана Юрьевна беседует со взрослыми. Только ласковые глаза вновь следят за детьми, а они и сейчас знают своё дело: ставят на место парты, стульчики, готовят класс к следующему уроку.
Вот такой учитель - учитель, я считаю, высокого класса - смог воспитать свою малышню, научить организованности, самостоятельности, любви к делу.
Не случайно, когда был задан вопрос: «Почему мы победили в Великой Отечественной войне?», дети без подсказки классного руководителя ответили: «Любовь к родине. Долг. Сплочённость».
От имени совета ветеранов и от себя лично огромное спасибо всем ребятам и Светлане Юрьевне за чудесный праздник!».


Подготовила Валентина НОВИКОВА