ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сохранят ли сектор ЗАГСа в Новой Ладоге?

Сохранят ли сектор ЗАГСа в Новой Ладоге? Администрация Новоладожского городского поселения и жители города обратились в администрацию Волховского муниципального района с просьбой сохранить сектор ЗАГСа, ранее предоставлявший государственные услуги и проводивший торжественные церемонии регистрации брака в самом Новоладожском поселении.
Публикуем ответ (с редакционными правками) главы районной администрации
Ю.И. Олейника:
«Уважаемые жители города Новая Ладога!
Отдел ЗАГС в Новой Ладоге был закрыт в 2006 году. Архивные документы перевезены в Волхов. На сегодняшний день весь архивный фонд Волховского района находится в отделе ЗАГС администрации Волховского муниципального района в городе Волхове.
Отделом ЗАГС была организована работа Сектора, в котором осуществлялись только регистрация браков, расторжение гражданского состояния (рождение, смерть, регистрация браков, расторжение браков и установление отцовства), а также проведение торжественных церемоний бракосочетания по желанию новобрачных. Остальные регистрации и юридически-значимые действия, которые являются довольно востребованными гражданами (внесение изменений (исправлений) в акты гражданского состояния, усыновление, перемена имени, выдача повторных свидетельств по актам гражданского состояния, справок и многие другие) возлагаются на отдел ЗАГС.
В связи с сокращением финансирования в 2015 году была прекращена ставка специалиста, нагрузка на работников отдела возросла. Сокращение финансирования планируется также и в 2016 году. Отдел ЗАГС провёл анализ работы новоладожского Сектора за 2015 год. В прошлом году в Секторе было зарегистрировано 106 актовых записей (- 60,1 % по отношению к 2016 году): брак - 6, расторжение брака - 8, рождение - 36, смерть - 49, установление отцовства - 7. Специалист отдела ЗАГС работал 1 раз в неделю (пятница). В соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния одна актовая запись оформляется в течение 20-30 минут. В среднем специалист был занят в течение восьмичасового рабочего дня 1-2 часа.
На сегодняшний день в городе Новой Ладоге осуществляет свою деятельность Многофункциональный центр, в котором предоставляются 2 государственные услуги в сфере актов гражданского состояния: приём заявлений на брак и выдача повторных свидетельств и справок по актам гражданского состояния. Специалист центра является жителем Новой Ладоги.
Учитывая Ваше беспокойство по сохранению традиции регистрации брака, работники отдела ЗАГС готовы выезжать на торжественные регистрации браков, если будет такая необходимость. Приём заявлений на другие регистрации временно будет осуществляться один раз в месяц по пятницам (четвёртая неделя каждого месяца).
Напоминаем вам, что после получения гражданами свидетельства о рождении или смерти, а также необходимых справок, граждане обращаются в соответствующие федеральные службы (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Комитет социальной защиты населения и так далее). Данные службы находятся в городе Волхове».


Подготовил Денис ТРУБИН