Разместить рекламу на сайте SyasNews со скидкой!

�� � ���. �����:
    vkokfbtwgplustelytrss

Сохраним нашу историческую родину!

Сохраним нашу историческую родину!Меняются времена, идеологии, взгляды,  но история — это цепочка неизменных, свершившихся фактов.   И наш долг — беречь культурное наследие  Отечества,  всегда помнить о героических подвигах отцов и дедов, сохранять   нашей  памяти святые страницы   и бережно передавать   эту память   будущим поколениям. 

25 февраля  2016 года   состоялся муниципальный этап традиционного  «Областного смотра – конкурса юных экскурсоводов музеев образовательных организаций Ленинградской области».  Конкурс проводится  с целью   повышения роли музеев образовательных организаций   в духовно-нравственном  и гражданско-патриотическом воспитания детей и подростков;  с целью выявления и поддержки одаренных детей   в экскурсионной работе музеев образовательных организаций.

В  Волховском   районе     организацию и проведение муниципального  этапа взял на себя  краеведческий музей ДДЮТ «Исследователи Волховского края». 18  образовательных учреждений района заявили о своем желании участвовать в конкурсе. Среди них:

    «Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1»
    «Сястройская средняя общеобразовательная школа №1»
    «СОШ №8 г. Волхов»
    « Пашская средняя общеобразовательная школа»
    «Иссадская ООШ»
    «Алексинская средняя школа»
    «СОШ №7 г.Волхов»
    «СОШ №6 г.Волхов»
    музей ДДЮТ «Исследователи Волховского края»
    «Староладожская средняя общеобразовательная школа»
    «Сястройская средняя общеобразовательная школа №2» (местная общественная организация спорта и туризма «ФАН-СЯСЬ»).
    «Кисельнинская средняя школа»

Со своими разработанными экскурсиями  выступили  29 юных экскурсоводов Участников конкурса встретила руководитель музея ДДЮТ  Черных Светлана  Алиевна  и любознательная старушка  Яга Ивановна, которая очень хотела тоже  провести свою экскурсию.  Во время конкурса для детей, прибывших  из района,  были организованы посещения лабораторий зоологии и аквариумного рыбоводства, проведена акция   «Я люблю свой край» (на лучший детский рисунок).

Члены жюри: председатель жюри: Хомяк Наталья Викторовна (ведущий специалист комитета по образованию администрации Волховского муниципального района),  Сизова Людмила Михайловна (Заслуженный учитель РФ, Почетный работник народного образования, житель блокадного Ленинграда); Орлова Марина Викторовна (заведующая научно- просветительным отделом музея-заповедника «Старая Ладога»); Бараусова Ирина Викторовна (методист научно-просветительного отдела музея-заповедника «Старая Ладога»);  Галкина Яна Викторовна (главный хранитель КИЦ им.А.С.Пушкина); Савенко Антонина Федоровна (Музей истории г.Волхова,  хранитель) —  отметили  высокий уровень подготовки участников, разнообразие тематики выступлений,  умение  красиво и грамотно говорить, вести диалог со слушателями,  увлечь своим рассказом.

Победителями конкурса «Юный экскурсовод» стали:

1 группа: 8 – 10 лет

    1место – Бобрышев Владислав, 10 лет, школа № 8 г. Волхова
    2 место – Щекина Ксения, 10 лет,  Иссадская ООШ
    3 место – Оксова Злата, 9 лет, Алексинская СОШ

Бобрышев Владислав  (10 лет, школа № 8 г. Волхова)  и  Щекина Ксения (10 лет,  Иссадская ООШ)  заявлены от Волховского муниципального района  участниками областного тура

 2 группа: 11 – 13 лет

    1место —  Першакова Екатерина  12 лет  Волховская СОШ  № 6
    2 место – Довлатова  Сабина,  11 лет,  ДДЮТ
    3 место —  Сервие Даниил, 12 лет,  Волховская СОШ № 6
    3 место – Шахназаров Ахмеджан, 11 лет, Новоладожская СОШ № 1

Першакова Екатерина  (12 лет  Волховская СОШ  № 6) и Довлатова  Сабина (11 лет,  ДДЮТ) заявлены от Волховского муниципального района  участниками областного тура

 3 группа: 14 – 18 лет

    1место —  Рыжикова Мария, 16 лет, Староладожская СОШ
    2 место – Криушина Александра, 17 лет, Волховская СОШ  № 6
    3 место —  Завгородняя Варвара, 15 лет,  ДДЮТ

Все победители  в 3 группе   (1,2,3 места)  заявлены от Волховского муниципального района  участниками областного тура

Спецдипломы

Групповое ведение экскурсий

    1 место – Петряева Дарья, 13 лет;   Яковлева Вероника, 13 лет —  Кисельнинская СОШ
    2 место —  Воеводина Рита,  11 лет,  Савельева Александра , 12 лет — Сясьстройская СОШ №2,  Сясьстройская  местная обшественная организация спорта и туризма «ФАН-Сясь»
    3 место – Кириллова  Светлана,  Грекова А. – Алексинская СОШ

Всем участникам  конкурса будут вручены  дипломы  по номинациям!Такие  конкурсы  необходимы  для того, чтобы обратить внимание   на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия,  чтобы нашу историю мы не только сохранили, но и передали  правдиво и  трепетно, без  грязных ляпов  и  ненужных  приукрашиваний,   будущим поколениям.