ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Помогаем птицам зимовать

Помогаем птицам зимоватьБывает, что зима и мороз кое-кого застают врасплох. Этого не скажешь о воспитанниках подготовительной группы "Звёздочки" детского сада №1 "Дюймовочка" и их родителях. Вот уж кто встретил зиму во всеоружии: не одна птица вспоминает их в зимнюю пору добрым словом!
Экологический проект "Трудно птицам зимовать - нужно птицам помогать" был выбран нами не случайно. Ведь именно птицы живут рядом с нами круглый год, принося пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. И мы, педагоги, совместно с родителями должны научить воспитанников видеть это и использовать, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.
Заранее родителям были даны задания: совместно с ребенком сделать кормушку, выучить стихотворения о птицах, рассмотреть зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах, принести книги в детский сад. Итогом организованной выставки "Лучшая кормушка для птиц" стало размещение кормушек около детского сада, что вызвало особый интерес. Всё мероприятие было наполнено энтузиазмом и радостью как у самих детей и воспитателей, так и у родителей, поскольку носило не только воспитательный, но и культурно-творческий характер.
Результат наших стараний не заставил себя долго ждать: со всех сторон слетелись к нам синицы, воробьи, снегири. Птицам наш приём очень понравился. Время, проведённое на природе, стало для детей праздником.
Кстати, принять участие в проекте может каждый желающий, наполнив кормушки кормом!


Э. НОВИКОВА, Н. КВАШНИНА, воспитатели детского сада №1 "Дюймовочка"