ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отдел ЗАГС подвёл итоги за 2015 год

 Отдел ЗАГС подвёл итоги за 2015 годОсновные задачи, которые были  поставлены  на 2015 год, выполнены. Прежде всего реализация государственной политики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, ориентированной на своевременное и квалифицированное оказание государственных услуг населению, правовое просвещение населения по вопросам законодательства о браке, семье и о порядке регистрации актов гражданского состояния, организация и проведение мероприятий, способствующих укреплению семьи  и брака, формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния Волховского района и создание условий для его хранения.
По результатам анализа деятельности отдела ЗАГС Волховского района за 2015 года следует отметить, что количество актов, составленных по заявлениям граждан по сравнению с 2014 годом, уменьшилось на 10,5% и составило 3394. Прежде всего, это связано с уменьшением количества регистраций рождения, смерти, брака, расторжения брака.  Совершено почти 4703 юридически значимых действий, что несколько выше аналогичных показателей 2014 года.
В 2015 году  в Волховском районе родилось 766  малышей,  в т. ч.   г. Волхов - 340,    г. Сясьстрой – 107, г. Новая Ладога – 79, в других сельских поселениях - 240.  Это на  11,1%   малышей меньше, чем  в 2014 году.  Среди новорождённых преобладают  представители прекрасного пола: девочек  -   387, мальчиков -  379. Хочется отметить, что в  2013 и 2014 годах  лидировали представители сильного пола. Количество рождённых мальчиков в 2014 году было выше количества девочек на 10,6%.
В нашем районе есть и героические мамы, которые решились на третьего, четвертого и более детей.   В 2015 году у 92 женщин родился третий ребёнок, 24 матери решились на четвёртого и более малышей.
Если в 2014 году было зарегистрировано  9 семей, в которых родились двойни,  то в  2015 году зарегистрировано 11 семей, в которых родились двойни и одна семья, в которой родилась тройня.
На протяжении трёх лет средний возраст материнства на территории Волховского  района  составил – 26 - 27 лет.
Среди девочек в 2015 году были популярные имена: Полина, Варвара, Ксения, Анастасия; среди мальчиков: Егор, Артём,  Александр, Дмитрий, Денис.
На территории Волховского района в прошлом году зарегистрировано 1469 актов о смерти, что на 4,7%  меньше по сравнению с аналогичным периодом. В г. Волхов – 523, г. Сясьстрой – 220, г. Новая Ладога – 111 и в других населённых пунктах – 615. Умерло мужчин –719, женщин – 750. Средний возраст умерших среди мужчин – 62 года, среди женщин – 73 года.    
К сожалению, почти на 15,2% уменьшилось количество зарегистрированных браков на территории Волховского района: в 2015 году –588, в 2014 году – 693. В г. Волхов было создано  212 семей, в г. Сясьстрой – 41, в г. Новая Ладога – 39, в других поселениях – 296. Возрастной ценз, в котором заключались браки, составлял в большинстве регистраций от 25 до 34 лет. Впервые  вступили в брак – 417 мужчин и 371 женщина, т.е. на 11,1% мужчин больше заключали брак впервые, чем женщин. Повторно зарегистрировали  брак среди мужчин – 167, среди женщин – 213, т.е. на 21,6% женщин  больше регистрировали брак повторно, чем мужчин.
Летний период – это не только долгожданная пора отпусков и  фруктово-витаминного изобилия, но и  жаркая пора свадеб! По статистике от общего количества регистраций браков за год – 52%  регистраций в летний период, из них торжественных церемоний – 38%.
В 2015 году более 35 пар отметили «золотую» и «бриллиантовую» свадьбу. Торжественные церемонии чествования юбиляров семейной жизни проводятся совместно с Комитетом социальной защиты населения два раза в год: в июле в канун  Всероссийского Дня семьи, любви и верности и в декабре в  канун дня рождения города.
В Волховском районе было зарегистрировано 369 актов о расторжении брака, что на 20,4% меньше  по сравнению с 2014 года. Самое большое количество браков расторгается на основании решения суда – 72,3% от общего количества расторгнутых браков. Доля браков, расторгнутых по совместному заявлению супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, составила 27,7%.
Основными причинами разводов остаются:
- пристрастие одного из супругов к алкогольным напиткам. Больно терять любимого человека, но и мириться с этим никто не хочет,
- неверность мужа или жены. Распространенная проблема. Измена приводит в психологический тупик. Слишком много вопросов возникает в голове. Почему?
- отсутствие собственного жилья и вмешательство в вашу семью родственников. Различные советы по поводу одного вопроса,  частое соприкосновение на общей жилой территории родственников. Все это приводит медленно, но целенаправленно к ссорам,
- несовместимость характеров и взглядов супругов. При разных темпераментах и характерах, очень важно уметь уступать, поддерживать и понимать,
- психологическая неподготовленность и недостаточная опытность в бытовом плане. Выходя замуж, кажется, что вы вдвоем все сможете, и что будет все легко. Но у каждого в семье есть свои обязанности.
В жизни могут иметь место различные ситуации и обстоятельства. Не всегда дети рождаются в зарегистрированном браке. Однако многие отцы, несмотря на то, что в браке с матерью малыша не состоят, все же признают свое отцовство и готовы оформить его официально.
Отделом ЗАГС в отчётном периоде было зарегистрировано 157 актовых записей  по установлению отцовства, что меньше на 10,3% по отношению к 2014 году.
Каждый гражданин при рождении получает имя, которое является личным неимущественным правом человека. Имя включает в себя индивидуальное имя, данное ему при рождении, отчество (родовое имя), фамилию, переходящую к потомкам.
Бывают случаи, когда гражданин по определенным причинам хочет изменить фамилию, имя или отчество. Это возможно по закону. Перемена имени подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения этого лица.
В 2015 году 39 человек обратились в отдел ЗАГС по вопросу государственной регистрации перемены имени.

Наряду с государственной регистрацией актов гражданского состояния в ведении органов ЗАГС находится большой круг вопросов: внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в том числе и исполнение извещений,  выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, выдача извещений об отсутствии актов гражданского состояния. Отделом ЗАГС в 2015 году было совершено 4703 юридически-значимый действий, что на 2,1% выше по отношении к аналогичному периоду
В обязанности отдела входит и оказание международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о  государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств.   В 2015 году по обращениям граждан  подготовлено и отправлено 22 запроса, исполнено 23 поручения  (Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Грузия).
В 2015 году Отделом ЗАГС была проведена большая работа по подготовке к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Был проведён анализ архивного фонда в период военных лет.
Работниками отдела были проведены беседы со старшеклассниками и студентами  образовательных учреждений о  демографической ситуации на территории Волховского района в период военных лет, организована выставка детских рисунков «Победа глазами детей», поздравление ветеранов и поздравление двух жителей района (г. Новая Ладога), родившихся 09 мая 1945 года.
С целью повышения правовой грамотности студентов города Волхова в июне и сентябре 2015 года в отделе ЗАГС был проведён День открытых дверей.  В числе приглашённых были студенты Волховского алюминиевого колледжа и Волховского колледжа транспортного строительства, старшеклассники Волховской городской гимназии, Волховской средней общеобразовательной школы № 1.  
Ребята узнали об истории создания органов ЗАГС, познакомились с нормами действующего семейного законодательства, с основными направлениями работы отдела ЗАГС, задачами и функциями, с размерами государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимых действий, демографической ситуацией в Волховском районе.    

В октябре была организована и проведена муниципальная акция «ЗАГС идёт в роддом». В течение месяца работники отдела записи актов гражданского состояния проводили торжественную регистрацию рождения детей непосредственно в родильном  отделении  Волховской межрайонной  больницы  с вручением родителям новорожденных первого документа на ребенка - свидетельства о рождении. Основная цель акции – своевременная регистрация  рождения детей, приближения услуг ЗАГСа к жителям Волховского района.
С целью поддержки семьи и брака, развития  и сохранения семейных ценностей, повышения  статуса  семей с детьми  в ноябре 2015 года совместно с Дворцом детского (юношеского) творчества была проведена торжественная церемония чествования семей, в которых родились двойни и тройня.