ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Расчистим город вместе?

Расчистим город вместе?Администрация Новоладожского городского поселения отвечает на многочисленные обращения граждан с жалобами на плохую очистку территории Новой Ладоги от снега.
Все общегородские улицы, проспекты, тротуары, скверы, проезды убирает муниципальное бюджетное учреждение «Дивный Град». Отметим, что предприятие со своей работой хорошо справляется. Такой вывод сделан по результатам ликвидации последствий снежной стихии, обрушившейся на город на прошлой неделе. Уже к обеду от снега были очищены все центральные улицы и тротуары.
Вероятно, отдельным горожанам, в чьи дворы намело сугробы, этот вывод покажется странным. Но факт остаётся фактом. В настоящее время проведены работы по очистке второстепенных улиц.
Многим не понятно, почему особенно хорошо убрана центральная часть города, но при этом были проблемы с внутриквартальными проездами и дворовыми территориями многоквартирных жилых домов.
В связи с этим поясняем, что в соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
При этом требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, а также придомовых территорий, определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 № 170. Эти правила и нормы являются обязательными для управляющих организаций.
Исходя из подпункта 3.6.1 названных Правил, уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. В городе существует две управляющие компании: ООО «Жилищный Сервис» и ООО «Домоуправ». К слову, «Жилищный Сервис» к снегопадам оказался не готов, из-за чего несвоевременно вышел на уборку. Надеемся, что в дальнейшем организация исправится и обеспечит комфортное проживание жителям нашего города.
Уважаемые ладожане! Если у вас вызывают дискомфорт заснеженные дворы и тротуары, нет смысла обращаться в МБУ «Дивный град», так как уборка этих территорий не входит в обязанности предприятия. Но, вы имеете право оставить заявку в свою управляющую компанию, которая должна заниматься решением данных вопросов.
Кроме того, не стоит забывать про нелёгкий труд дворников. Их количества в принципе не достаточно, чтобы расчистить все дворы Новой Ладоги, но если отдельные граждане, а также предприниматели, директора организаций возьмут инициативу в свои руки и расчистят хотя бы часть территории, прилегающей к их имуществу, это сыграет существенную роль в уборке нашего города.


Администрация Новоладожского городского поселения