ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новости из первых рук

Интервью с главой МО "Сясьстройское городское поселение" В. Ивановым.
В редакцию газеты "Сясьский рабочий" поступают вопросы от читателей. Некоторые мы помогаем решить при помощи личного общения с руководителями организаций города, на другие – они дают конкретные ответы. Сегодня на вопросы редакции газеты и читателей отвечает глава муниципального образования "Сясьстройское городское поселение", В. Иванов.

- Владимир Джемович, Вы читаете "Сясьский рабочий"? Какие темы, на Ваш взгляд, освещаются полностью и какие недостаточно?
- Роль газеты в городе большая и серьезная. По моему мнению, работа предприятия излагается достаточно хорошо. Я внимательно читаю о людях и о событиях, которые происходят на комбинате и мне это интересно. О городской жизни, хотелось бы видеть информации больше. В городе происходит достаточно много интересных событий, о которых читатели могли бы узнать именно из "Сясьского рабочего". Считаю, что и проблемные вопросы также стоит освещать на страницах газеты.
- Мы примем к сведению Ваши рекомендации, предлагаю поговорить именно о городских делах. Ни для кого не секрет, что в жизни любого поселения важную роль играют общественные организации. На нашей территории активно работают две организации – ветеранов и инвалидов. Как Вы оцениваете их работу?
- Отвечу сразу - высоко. С их помощью нам удается решить множество злободневных проблем. Например, вопрос, набивший всем оскомину, по здравоохранению. С напористостью ветеранов, их настроением, надеюсь, мы добьемся положительных результатов. Активную позицию занимает и общество инвалидов, проводят мероприятия на высоком уровне, работают для людей. Мы здесь живем, и если сами не будем настроены на позитивные изменения в городе, то кто нам сможет помочь? Желаю и в дальнейшем нашим общественным организациям работать в таком же духе, быстром темпе и с огромным оптимизмом.
- Вы готовы поддержать другие общественные организации, возможно, будут такие организовываться в нашем городе. Ведь была же организация многодетных семей "Макошь", и неплохо стартовала, но сейчас о ней ничего не слышно. Как оцениваете работу молодежной организации "Я-САМ"?
- Совет депутатов готов рассмотреть любое предложение граждан муниципального образования. Мы можем поддержать тех людей, которые действительно вносят реальные предложения, приводят аргументированные и убедительные факты в том, что то или иное общественное объединение необходимо городу. Молодежную организацию "Я - САМ" мы поддержали. Но об их активности пока не часто слышим, очень надеюсь, что они соберутся с мыслями, планами и сумеют еще себя показать. Ведь по большому счету молодежь - это тоже великая сила. На территории поселения достаточно много активистов и в "Сясьском рабочем" рассказывали об их добрых делах. Инициативных людей власть поддержит, хотелось бы, чтобы таких было больше.
- Владимир Джемович, в последнее время одной из обсуждаемых тем в интернете является возможность установки мемориальной памятной доски барду Ю. Кукину. Можно узнать Ваше личное мнение на этот счет?
- Лично мое мнение нейтральное. Существуют требования и положения, опираясь на которые мы и будем решать этот вопрос.
- Разрешите задать Вам вопросы, поступившие от читателей. Наша читательница Е.С. обратилась в редакцию за разъяснениями, почему напротив остановки по ул. Петрозаводская, недалеко от кафе "Красная шапочка", образовалась настоящая свалка. Стыдно перед проезжающими.
- Мне известна эта ситуация. В ближайшее время силами работников "Сясь-парка" свалка будет убрана. Следует обратиться и к жителям с просьбой не усугублять ситуацию и не приносить бытовой мусор в парк.
- В редакцию позвонила Л. Григорьева, бывший строитель, она проживает в одном из домов по ул. Петрозаводская около Дома быта. Пенсионерку беспокоит, что в этом районе нет тротуара для пешеходов, которым в плохую погоду приходится в прямом смысле маневрировать по грязи между автомобилями. Соорудили тротуар возле детского садика "Вишенка". Почему бы его не продолжить до Дома быта?
- Спасибо за вопрос. Это предложение мы рассмотрим при формировании бюджета на следующий год.
- Владимир Джемович, опираясь на мнение читателей, хотелось бы внести предложения по изменению работы бюджетных организаций города первого уровня.
- Я готов выслушать эти предложения.
- О работе "Сясь-парка" говорят дела. В этом году Сясьстрой значительно преобразился. Наших читателей радуют чистые и ухоженные улицы города. Сами жители стали заниматься облагораживанием придомовых территорий, делают клумбы, высаживают цветы. Коллектив редакции, в помощь "Сясь-парку", решил в рубрике "За чистый город" печатать материалы о проблемах и достоинствах города. Общими усилиями, возможно, в ближайшее время Сясьстрой будет безукоризненно чистым и красивым, и здесь будет не только приятно жить, но и отдыхать нашим гостям.
- Старания "Сясь-парка" действительно видны. Это хорошо, что вы решили ввести на страницах газеты новую рубрику. Будем внимательно следить за предложениями сясьстройцев. Надеюсь, они откликнуться и им есть что рассказать, предложить.
- Теперь поговорим о работе спортивного комплекса. В редакцию газеты обращались читатели с просьбой больше организовывать массовых спортивных мероприятий. О достижениях спортсменов, занимающих призовые места на районных, областных и международных соревнований узнают из нашей газеты. И. Устинов, директор МБУ "СК", информирует читателей спортивными новостями, также им создан сайт sk-64@mail.ru, в котором собрана полная информация о работе учреждения. Но все же, есть перспектива проведения массовых соревнований, как по летним, так и по зимним видам спорта?
- Возвращусь к теме инициативности. Была уже такая практика, когда соревнования готовятся, а на них приходят два-три человека. Согласен, если за организацию берутся профессионалы, которые действительно заинтересованы в пропаганде здорового образа жизни населения, то и результат есть. Мы готовы поддержать спортсменов. Этим вопросом надо заниматься. Лично я только "за", чтобы такие соревнования проводились. К тому же у нас для этого все есть: отремонтированный стадион, две прекрасные спортивные площадки, трасса здоровья, парк.
- Как Вы оцениваете организацию досуга населения? Мероприятия, проводимые в ДК, возможно и проводятся на высоком уровне, но их количество недостаточное для Сясьстроя. Есть предложения об изменении празднования Дня города.
- Я готов их выслушать и вынести на обсуждение Совета депутатов.
- Владимир Джемович, уверена, Вы не будете отрицать, что этот праздник нужно сделать одним из главных в Сясьстрое. Предлагают изменить саму схему его подготовки. Прекрасно, что принято решение проводить праздник в мае, это время, когда можно подвести итоги работы всех предприятий, учреждений, организаций, объединений города. Дать возможность всем руководителям рассказать о достижениях, поблагодарить людей, занятых той или иной работой. Проводить больше конкурсов, а заслуженные призы вручать именно на празднике.
- Считаю, что в этой части можно также подключить читателей газеты, пусть выскажут свои мнения, мы их учтем и постараемся внести изменения в проведении городских, массовых мероприятий.
- Владимир Джемович, не удержусь спросить Вас об оценке работы самого Совета депутатов второго созыва?
- Оценку нашей работе должны дать люди. Совет депутатов - это звено цепочки: люди - депутаты - администрация. Считаю, что в настоящее время созданы благоприятные условия для жителей поселения, благодаря профессиональной работе администрации города. Совет депутатов - власть законодательная, а все принятые нами решения осуществляет администрация. Вы публиковали статьи о строительстве новых домов, давали информацию о выделении земельных участков под ИЖС, рассказывали о перспективах развития города. Это, безусловно, заслуга совместной работы депутатов и главы администрации А. Белицкого.
- Через год в Сясьстрое пройдут выборы в третий созыв Совета депутатов, по Вашему мнению, какой процент действующих депутатов должен сохраниться в новом созыве.
- Не ошибусь, если назову цифру 70-80%. Среди нынешнего состава Совета депутатов есть люди, действительно идейные, болеющие душой за каждое принятое нами решение, профессионалы, которые дают себе отчет в том, зачем они сюда пришли. Такие, безусловно, на мой взгляд, должны остаться.
- Владимир Джемович, спасибо за интервью. Мне остается только пожелать Вам и всему составу Совета депутатов второго созыва успешной работы на благо развития нашего муниципального образования.