ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С любовью к детям!

Именно так отработали педагоги сясьстройских школ в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания "Мечта" и "Солнышко". Несмотря на то, что два лагеря были расположены в здании школы № 2, всем детям, получившим путевки, уделялось максимум внимания, а условия были максимально приближены к условиям с круглосуточным пребыванием детей.

С первых дней посещения лагеря ребятишки забыли, что находятся в школе. Каждый ребенок имел возможность проявить свою индивидуальность, продемонстрировать свои творческие способности, эрудицию, спортивную форму. План работы с детьми был составлен заблаговременно и продуман до мелочей, в этом смогла убедиться самостоятельно, побывав в лагере за один день до его закрытия.


Я побеседовала с начальником лагеря "Мечта" Натальей Александровной Семеновой и - "Солнышко" Татьяной Емельяновной Даниловой. "Солнышко" посещало 60 сясьстройских детей от 7 до 12 лет, а в "Мечте" ежедневно пребывало 25 подростков от 14 лет. Основанием для организации летнего отдыха и оздоровления детей послужило Постановление главы администрации Волховского муниципального района от 18.04. 2013 г. № 1120. Комитет социальной защиты населения был назначен ответственным за организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Администрация СОШ № 2 приняла участие в открытом конкурсе и получила право на заключение государственного контракта на оказание услуг по проведению оздоровительной кампании детей. Путевки в лагерь предоставлялись бесплатно, финансировались за счет средств федерального бюджета РФ в 2013 году. Основание для получения путевок имели дети с ограниченными возможностями по здоровью, дети из малоимущих и многодетных семей, а также опекаемые детишки. Оба лагеря были организованы с одной целью: организация отдыха и оздоровления детей в летний период. В результате проведенных в лагере мероприятий общее состояние детей значительно улучшилось, укрепилось здоровье, заметен личностный рост участников смены. Об этом образно рассказывает наглядность, выполненная как руками заботливых воспитателей, так и самих ребят. Например, в лагере "Солнышко" сделано "Дерево достижений", на которое дети крепили свои высказывания по поводу приобретенных навыков. А в "Мечте" на стенде с информацией о режиме дня, словами отрядных песен и прочей полезной информацией, был укреплен "Бочонок жалоб и предложений", в котором подростки ежедневно могли оставлять свои записки.
Воспитатели внимательно следили за тем, чтобы все пожелания детей исполнялись и придумывали для них все новые и новые развлечения. В лагере "Солнышко" детишки приобретали новые знания в кружках "Счастливый английский" (рук. К. Язецкая); "Тропинка доверия" (рук. Е. Матросова); "Физкультоша" (рук. Т. Андреева); "Народные забавы" (рук. Г. Васенко); "Волшебная кисточка" (рук. М. Андронова); "Очумелые ручки" (рук. Н. Васильева).
В "Мечте" подростки два с половиной часа занимались общественно-полезным трудом, за что, кстати сказать, получат заработную плату. Ребята облагородили территорию вокруг школы: побелили деревья, пропололи клумбы, подрезали кустарники. По договору с директором "Сясь-парка" О. Турановой производили работы по благоустройству города. Многие сясьстройцы могли видеть подростков за работой, они приводили в порядок детские площадки города, занимались покраской.
Подростки тренировались в спортивных секциях, мастерили в творческих мастерских, занимались в компьютерном классе, ухаживали за цветами в школе, играли в теннис и шашки, пели и танцевали. Большую роль в организации отдыха и оздоровления подростков оказали директор школы № 2 И. Богомолова,
заместитель директора по воспитательной работе Г. Бессонова, педагог-организатор А. Язецкая, воспитатели Н. Крылова, И. Щукина, Д. Смоленков, И. Всяких.
Все планы руководителей лагеря выполнены на 100%. Это сугубо мое мнение. Но и в результате областной проверки показаны хорошие результаты. Экзамен "выдержали" не только воспитатели, но и сами дети наглядно продемонстрировали 21 проверяющему свои успехи. А по-другому и быть не могло. Изначально педагоги руководствовались принципами, которые безукоризненно выполнялись в течение всей смены. Это безопасность всех мероприятий, учет особенностей каждого ребенка, возможность проявления способностей, распределение эмоциональной и физической нагрузки, достаточное количество оборудования и материалов для организации отдыха детей. Проверяющие увидели, что в лагерях установлены "Экраны настроения", в которых дети самостоятельно выставляли себе оценки. Разочарований нет, черными квадратиками не помечен ни один день.
За 21 день работы лагеря в кабинетах начальников накопилось немало "наглядности", которую могли посмотреть не только члены комиссии, но и родители детей, находящихся в лагере. Сколько конкурсов проведено для детей,
сколько познавательных мероприятий, организовано экскурсий и спортивных состязаний трудно рассказать в одной статье. Работники и дети сотрудничали с другими организациями города: ДК, ДМШ, СК. Поверьте мне на слово, досуг детей был действительно организован на самом высшем уровне, дети находились в надежных руках. За время пребывания в лагере детишки "Солнышка" успели принять участие в муниципальных конкурсах. Например, Артемий Алексеев занял третье место в конкурсе "Эти забавные животные". За оформление отрядного уголка "Солнышко" получило I место в районе, успехи в легкоатлетической эстафете соответствовали второму месту.

За оформление отрядного уголка подростковый лагерь "Мечта" также имеет первое место. За активную работу детям были вручены подарки - настольные игры. Ребята принимали участие в открытии спортивных площадок города, участвовали в забеге "Бег гармонии". Все мероприятия, подготовленные руководителями, запомнились детям. Об этом они написали в отзывах такие слова, как "будем скучать", "жалко, что лагерь закрывается", "большое спасибо за отдых". В день прощания детям были вручены грамоты и подарки за участие в викторинах, конкурсах, соревнованиях. Ведь каждый из них чем-то отличился, чем, безусловно, повысил свою самооценку.

Какие слова самые важные для организаторов отдыха? Конечно, отличные результаты, показанные в ходе областной проверки - бальзам на душу. Но высказывания детей, по моему мнению, все-таки важнее. Дети оценили старания педагогов, воспитателей, руководителей кружков, поваров, медицинских сотрудников, младшего технического персонала, - всех кто имел отношение к этой работе по достоинству.
Начальник лагеря "Мечта" выражает благодарность А. Жабкину, который самостоятельно изготовил и укрепил на площадке флагшток, где утром и вечером проводилась линейка.
Уверена, что родители, дети которых отдохнули и укрепили свое здоровье в этих прекрасных лагерях, искренне благодарят коллективы работников лагерей "Мечты" и "Солнышка". За любовь к их детям, трепетное к ним отношение, внимание и умение увлечь интересными занятиями, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Большое вам спасибо!